Совет депутатов рассмотрит законопроект о статусе Сыктывкара как столицы на своей ближайшей сессии

Совет депутатов рассмотрит законопроект о статусе Сыктывкара как столицы на своей ближайшей сессииФото из архива «Pro Города»

Его принятие позволит оперативно решать задачи, поставленные перед городом, к которому, всегда предъявляются повышенные требования

13 июля в администрации Сыктывкара состоялось заседание рабочей группы, в течение нескольких месяцев работавшей над проектом регионального закона "О статусе столицы Республики Коми".

К работе над документом были привлечены депутаты городского Совета и Госсовета Коми, юристы, финансисты, общественники.

Председатель рабочей группы, мэр Сыктывкара Наталья Хозяинова подчеркнула, что перед разработчиками стояла задача "концептуально определить наполнение закона. Чтобы статус столицы был прописан не только формально, в юридическом ключе, но и давал возможность реализовывать дополнительные проекты помимо текущих, определенных муниципальным финансированием".

По мнению вице-спикера Госсовета Коми Валентины Жиделевой, закон необходим, чтобы определить статус столицы, как административного, финансового, промышленного, исторического, культурного, образовательного, научного и социального центра республики. Его принятие позволит оперативно решать задачи, поставленные перед Сыктывкаром, к которому, всегда предъявляются повышенные требования.

Большинство членов рабочей группы проголосовали за представленный законопроект. Единственным воздержавшимся был представитель Минфина республики.

- Опасения его понятны, принятие закона потребует изменения в бюджете республики и отдельной строки о межбюджетном трансферте Сыктывкару на осуществление столичных функций. Тем не менее, мы должны пойти на это. Надеюсь, в Год 100-летия Республики Коми у нас появится закон "О статусе столицы" и это будет отличный подарок Сыктывкару, - отметила вице-спикер.

Совет депутатов города рассмотрит данный законопроект на своей ближайшей сессии. Затем он в качестве законодательной инициативы поступит в Госсовет Коми.

Напомним, ранее закон "О статусе столицы Республики Коми" был принят в 1998 году, однако был он, скорее рамочным, без какого-то финансового наполнения, в 2008 году он утратил свою законную силу.

***Согласно законопроекту, под статусом столицы Республики Коми понимается правовое положение города Сыктывкара, обусловленное установленными настоящим законом особенностями прав и обязанностей органов государственной власти Республики Коми и органов местного самоуправления муниципального образования городского округа "Сыктывкар" в связи осуществлением городом Сыктывкаром функций столицы Республики Коми.

К функциям столицы относятся, например, содействие развитию транспортной инфраструктуры города Сыктывкара, как административного центра Республики Коми и принятие дополнительных мер по обеспечению работы общественного транспорта, необходимого для обслуживания граждан; создание благоприятных условий для организации и развития туризма, гостиничного, культурно-развлекательного обслуживания населения; обеспечение необходимых условий для проведения в Сыктывкаре международных, межрегиональных, республиканских мероприятий, в том числе торжественных мероприятий, связанных с праздничными и памятными (юбилейными) датами; создание благоприятных условий для развития образовательной сферы, научного и академического потенциала через взаимодействие с федеральными научными центрами и образовательными организациями высшего образования, находящимися на территории города Сыктывкара; осуществление иных функций в соответствии с законами Республики Коми.

...

  • 0

Популярное

Последние новости