«Остров несвободы»: сыктывкарцы застряли на Кубе с якобы положительными тестами на COVID-19

«Остров несвободы»: сыктывкарцы застряли на Кубе с якобы положительными тестами на COVID-19pixabay.com

Ранее кубинская сторона заявила о планах выделить дополнительный отель под обсерватор для российских туристов

Туристы сообщают, что до сих пор не могут связаться с туроператором, а консульство продолжает бездействовать, передает БНК.

Группа туристов из России отправилась 30 июня на Кубу. По прибытии в Варадеро у 200 человек тесты на коронавирус оказались положительными, хотя в России они были отрицательными. Затем у отдыхающих взяли повторные тесты на коронавирус. Результаты ждали сутки, но у половины людей они опять положительные. Одна из сыктывкарок, которая оказалась в неприятной ситуации, рассказала, что их могут увезти в ковидарий. Однако 2 июля стало известно, что туристов увезли в другой отель.

– Нас решили переселить в другой отель. Всех! На каком основании? Мы соблюдаем карантин. Представитель «Пегаса» трубку не берет. Консульство по-прежнему от нас отнекивается. Мы просим, чтобы провести тесты, честные! «Положительные» все прибывают. Мария Захарова [официальный представитель МИД] заявила, что МИД предупреждал, но никто из нас этого не видел. А если предупреждал, почему туристы из России продолжают ездить на Кубу? Бездействие к туристам на уровне «наплевательски», – написала женщина.

На вопрос от подписчицы в Instagram о том, могут ли туристы покинуть Остров свободы досрочно, сыктывкарка ответила, что запрещено выходить даже из отеля, «хотя уже туроператор России признал, что это был сбой в системе лаборатории»:

- Но мы по-прежнему заперты. И нас хотят всех изолировать в один отель. Океан, прощай.

Как пишет ТАСС, посольство России на Кубе поддерживает тесный контакт с руководством республики для разрешения проблемных ситуаций у туристов из РФ после того, как на острове резко выросло число положительных результатов ПЦР-тестов на коронавирус, в частности, среди отдыхающих.

– В связи с поступившими за последние две недели в МИД России, посольство и генеральное консульство в Гаване многочисленными обращениями граждан РФ относительно ситуации с ростуристами в Республике Куба считаем необходимым отметить следующие моменты: общая суть всех обращений - недоверие к результатам ПЦР-тестов росграждан, сделанных по прилете в эту страну и несогласие с обязательной их госпитализацией в случае положительного результата анализа на COVID-19, – сказала генконсул РФ. – Мы сейчас в плотном контакте со всеми профильными министерствами, их руководители в курсе сложившейся ситуации, и все результаты тестов сейчас проверяются. Кубинцы стараются в оперативном порядке предоставить их туристам, чтобы они не находились в изоляции в гостиничных номерах.

По словам консула, кубинские инстанции проинформированы о наличии у путешественников подтверждающих документов о вакцинации и позволяющих въезд результатах анализов.

– Добиваемся от кубинских властей оперативного реагирования на многочисленные жалобы ростуристов. При этом акцентируем внимание профильных министерств на том, что в случае дальнейшего увеличения положительных тестов наших граждан, многие из которых вакцинированы, имеют подтвердительные документы о наличии антител и отрицательные [результаты] ПЦР-теста из России, туристический поток из нашей страны может резко сократиться или прекратиться, – отметила генконсул. Она добавила, что кубинская сторона с пониманием реагирует на доводы дипмиссии.

По данным консульства РФ на Кубе, ранее кубинская сторона заявила о планах выделить дополнительный отель под обсерватор для российских туристов с подозрением на коронавирусную инфекцию.

Подпишитесь на «Про Город» в Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости