Предпринимателей Коми обяжут сообщать в полицию о детях, которые «засиживаются» в барах

Предпринимателей Коми обяжут сообщать в полицию о детях, которые «засиживаются» в барахФото с сайта Госсовета Коми

Для бизнеса вводятся новые обязанности

Госсовет Коми усилит меры по профилактике безнадзорности среди несовершеннолетних. Соответствующий законопроект с поправками в республиканское законодательство внесен на рассмотрение регионального парламента. Ближайшее заседание сессии состоится 24 июня.

Как отметил инициатор изменений, заместитель Председателя регионального парламента Владимир Косов, проект закона подготовлен в целях исполнения решения Верховного суда РК, признавшего ряд положений закона «Об административной ответственности в Республике Коми» не соответствующим федеральному законодательству. В частности, речь идет об ответственности за нахождение несовершеннолетних в общественных местах в ночной период. По мнению судей, в КоАП РФ уже предусмотрены штрафы за ненадлежащее исполнение родителями и законными представителями своих обязанностей.

В то же время в республиканском законодательстве закрепляются новые обязанности для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Так, им необходимо размещать в доступном для ознакомления месте информацию о недопущении нахождения детей после 22.00 без сопровождения родителей на используемых ими объектах, если они относятся к общественным местам. Прежде всего, речь идет об интернет-кафе, интернет-клубах, а также предприятиях торговли, общепита и досуга, где продают алкоголь. 

Кроме того, юрлица и ИП обязаны информировать о недопущении нахождения несовершеннолетних в местах, пребывание в которых может причинить вред здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей (винные и пивные бары, рюмочные и т.д.)

В обоих случаях при обнаружении ребенка в таких объектах представителям юрлица или ИП следует уведомить родителей или других ответственных лиц. Если же это по каким-то причинам сделать не удается, необходимо сообщить в органы внутренних дел о месте и времени обнаружения и нахождения ребенка. Несоблюдение требований законодательства влечет наложение административного штрафа.

- Предлагаемые изменения мы неоднократно обсуждали на заседаниях рабочей группы по совершенствованию республиканского законодательства об административной ответственности. Свою позицию озвучили депутаты, представители МВД, Прокуратуры, Минюста Коми и Управления Минюста России по региону, общественники. В итоге нам удалось проработать поправки, которые, считаю, будут прежде всего направлены на профилактику безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних, – подчеркнул Владимир Косов.

Подпишитесь на «Про Город» в Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости