Жителям Коми рассказали, как не стать жертвой «сайтов-двойников»

Жителям Коми рассказали, как не стать жертвой «сайтов-двойников»pixabay.com

В полиции назвали главные правила при покупке билетов через интернет

В июне в полицию Воркуты обратилась местная жительница 1973 года рождения. Она рассказала, что при покупке железнодорожного билета на сайте перевозчика ей пришла ссылка, где нужно было ввести банковские реквизиты.

После того, как воркутинка это сделала, с ее карты списали 7000 рублей. Электронный билет женщина не получила. Она попыталась загрузить данный сайт повторно, но не смогла. В тот момент она поняла, что попалась в руки аферистов, которые сделали временный ресурс, дублирующий официальный интернет-портал.

Сейчас полиция проводит проверку, по результатам которой будет принято процессуальное решение. В пресс-релизе на сайте МВД по Коми отмечается, что о подобных преступлениях потерпевшая была информирована участковым.

В полиции назвали главные правила при покупке билетов через интернет.

  • Внимательно изучить адрес сайта. Мошенники идут на разные ухищрения. Зачастую они меняют одну букву или цифру в адресной строке официальных ресурсов, что с первого взгляда незаметно.
  • Наличие дефектов и грамматических ошибок – это явный признак, что с ним что-то не так.
  • Даты под сообщениями, блоками, новостями. На поддельных сайтах они, как правило, уже не актуальны и не активны, новости просрочены. Если сайт создан недавно – это тоже повод насторожиться.

Будьте внимательны к деталям, заказывайте билеты и путевки только на проверенных сайтах, подчеркнули в ведомстве.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости