Уровень воды в Вычегде стремительно падает: мэрия Сыктывкара проработала возможные пути решения проблемы

Уровень воды в Вычегде стремительно падает: мэрия Сыктывкара проработала возможные пути решения проблемыПресс-служба администрации Сыктывкара

Впервые за последние 40 лет дорога до алешинской переправы не подтапливалась

Мэрия Сыктывкара проработала вариант организации речных перевозок пассажиров и грузов на случай снижения уровня воды из-за сухой погоды.

По прогнозам Коми ЦГМС, в ближайшее время ожидается теплая, сухая погода, что может спровоцировать снижение уровня воды в реке Вычегда в районе переправы Алешино-Седкыркещ до критических отметок - минус 60 см, что угрожает безопасности речных перевозок. Вчера уровень воды был минус 20 см, сегодня – уже минус 28.

По словам заместителя директора МКП «Жилкомсервис» Ивана Ларюкова, в этом году впервые за последние 40 лет дорога до алешинской переправы не подтапливалась.

 В свою очередь руководитель Сыктывкарского района водных путей - филиала ФБУ «Администрация «Севводпуть» Михаил Хозяинов подтвердил, что в этом году и не планировались дноуглубительные работы на этом участке, так как там, по его информации, гарантированные глубины, необходимые габариты имеются.

Понимая возможные риски для организации бесперебойной транспортировки людей и грузов, комиссионно, под руководством и.о. главы МО ГО «Сыктывкар» - руководителя администрации Александра Можегова был выработан резервный вариант организации грузо-пассажирских перевозок в случае падения уровня воды в реке из-за жары и отсутствия осадков.

– На переправе Алешино-Седкыркещ пока будет сохранено курсирование «Усть-Сысольска» и грузового парома, – пояснил А. Можегов. – Вместе с тем, в связи с ожидаемым ухудшением речной обстановки, дал поручение подготовить дополнительное место причаливания на берегу в районе Седкыркеща, обустроить подходы к нему для людей, чтобы, как только работники МКП «Жилкомсервис» зафиксируют снижение уровня воды, отсутствие судового хода, начать доставку людей с берега на берег малогабаритным транспортом в количестве трех единиц с уменьшением пути следования по воде, но более частым курсированием. Также рассматривается возможность привлечения в случае необходимости судна на воздушной подушке.

Помимо этого, для организации бесперебойных грузовых перевозок в случае ухудшения речной обстановки будет задействована переправа в районе пр.Геологов – Трехозерка. Для этого также проведены подготовительные работы – подъезды подготовлены.

Также А. Можегов пояснил, что в последние годы особенно остро вставал вопрос необходимости строительства мостового сооружения, которое бы соединяло бы Седкыркещ с «большой землей».

– Могу сказать, что такая работа организована, – отметил А. Можегов – Сегодня объявлен первый аукцион на разработку технико-экономического обоснования для реализации этого проекта. Работы будут включать выбор трех вариантов обустройства подходов к будущей переправе. И нам предстоит сделать выбор наиболее оптимального из них. Кроме того, в процессе этой работы будут проведены необходимые изыскания, после чего направим проект на государственную экспертизу. Это позволит в следующем году приступить к разработке проектно-сметной документации. 

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости