Вячеслава Гайзера отправили в колонию

Вячеслава Гайзера отправили в колониюТАСС / Вячеслав Гайзер в суде

30 сентября 2015 года Гайзер был отстранен от должности указом президента

Осужденный за коррупционные преступления бывший глава Республики Коми Вячеслав Гайзер этапирован из республики в колонию, сообщили ТАСС в Сыктывкарском городском суде, где с декабря по апрель рассматривалось новое уголовное дело в отношении Гайзера о превышении должностных полномочий по эпизоду с землей под застройку.

- Гайзер отбыл из Коми, о дальнейших его перемещениях нам неизвестно, - сообщили ТАСС в суде.

В Верховном суде Коми в ближайшее время ожидается рассмотрение жалобы защиты Гайзера на приговор Сыктывкарского горсуда, который признал экс-главу региона виновным в злоупотреблениях полномочиями по делу с земельными участками. От наказания он был освобожден из-за истечения срока давности уголовного преследования по данным статьям (ст. 33 («Организация преступления»), ч. 1 ст. 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»). Дата рассмотрения жалобы еще не назначена, сообщили ТАСС в суде.

10 июня 2019 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Гайзера за коррупционные преступления к 11 годам колонии строгого режима и штрафу в размере 160 млн рублей. Все многочисленные фигуранты дела были признаны виновными в получении взяток, мошенничестве и легализации имущества, полученного преступным. 30 сентября 2015 года Гайзер был отстранен от должности указом президента РФ в связи с утратой доверия.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости