В России ужесточат штрафы за превышение скорости

В России ужесточат штрафы за превышение скоростиФото из архива «Pro Города»

С нештрафуемым порогом — 100 км/ч, у пешехода вообще нет шансов выжить

Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил МВД и Минтрансу до 1 августа согласовать позицию по снижению нештрафуемого порога превышения скорости с 20 до 10 км/ч, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на протокол заседания правительственной комиссии по безопасности дорожного движения.

По данным издания, главным лоббистом инициативы является столичный Дептранс, который предлагал снизить нештрафуемый порог еще в прошлом году. По его мнению, новая санкция необходима для повышения безопасности движения. 

- Снижение порога позволит усилить контроль за соблюдением ПДД, а также повысить дисциплину водителей и сконцентрировать их внимание на условиях дорожного движения,— сказали изданию в пресс-службе Дептранса.

В ведомстве также привели статистику ВОЗ, согласно которой при движении автомобиля на скорости 50 км/ч вероятность летального исхода для взрослого человека составляет 20%. При допустимых 60 км/ч (с учетом нештрафуемого порога — 80 км/ч) эта вероятность увеличивается сразу на 60%, а на улицах, где разрешено ехать 80 км/ч (с нештрафуемым порогом — 100 км/ч), у пешехода вообще нет шансов выжить, пояснили в Дептрансе.

На данный момент в России водителей штрафуют за превышение допустимой скорости на более чем 20 км/час. Предложения о снижении нештрафуемого порога до 10 км/ч звучат регулярно, пишут «Ведомости».

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости