Врачи назвали «странные» признаки диабета

Врачи назвали «странные» признаки диабетаpixabay.com

Развитие диабета 2 типа вызвано нарушениями, связанными с выработкой гормона инсулина

Некоторые признаки диабета второго типа являются неспецифическими и могут показаться «странными», но их лучше не игнорировать, поскольку провоцировать появление таких симптомов может опасно высокий уровень сахара в крови.

Развитие диабета 2 типа обусловливается нарушениями, связанными с выработкой гормона инсулина, регулирующего процесс использования глюкозы клетками организма для производства энергии, подчеркивает «МедикФорум». Организм выделяет его недостаточно, либо, наоборот, концентрация инсулина становится избыточной и клетки теряют чувствительность к нему, возникает резистентность. Как следствие этого, возрастает уровень сахара в крови. При хронически высоком сахаре развивается диабет.

Статистически порядка 90 процентов всех пациентов-диабетиков страдают диабетом 2 типа, с которым обычно можно справиться, изменив образ жизни. Однако бывает довольно сложно определить, болен ли человек диабетом, поскольку симптомы «сахарной болезни» могут оставаться незамеченными в течение длительного времени.

Такая способность недуга долго оставаться не диагностированным объясняется во многом тем, что проявляться он может неожиданными симптомами, которым можно не придавать серьезного значения, принимая за что-то несущественное. Только со временем, когда болезнь уже серьезно прогрессирует, могут возникать типичные признаки, известные многим – в частности, необычайно сильная жажда. В редких случаях могут не развиваться даже они.

Согласно данным Express Health, высокий уровень сахара в крови, свойственный диабету 2 типа, способен вызывать «некоторые «странные» признаки, которые могут указывать на то, что с вашим телом что-то не так».

Ухудшение зрения. Работа за компьютером, переутомление, возраст – свои проблемы со зрением большинство людей объясняют чем угодно, но только не диабетом. Между тем, высокий сахар в крови провоцирует изменения жидкости в глазах, которые негативно влияют на качество зрение.

Зуд. Эксперты предупреждают, что диабет может вызывать зуд по всему телу, но особенно симптоматичным является ощущение повторяющегося зуда в руках, ступнях и голенях.

Снижение слуха. Этот странный на первый взгляд симптом на самом деле встречается в 30% случаев диабета 2 типа. Постоянно высокий уровень сахара в крови может повредить кровеносные сосуды и нервы внутреннего уха, что впоследствии дает эффект потери слуха.

- Диабет – заболевание, которое лучше засечь до того, как оно нанесет серьезный вред здоровью. Поэтому не стоит игнорировать даже странные симптомы, лучше поговорить о них с врачом. Наиболее распространенные признаки диабета, помимо жажды, включают повышенное мочеиспускание, чувство сильной усталости и долго не заживающие порезы и ранки, - резюмировали специалисты.

...

  • 0

Популярное

Последние новости