В Сыктывкаре нашли причастного к разрушительному пожару в Краснозатонском

В Сыктывкаре нашли причастного к разрушительному пожару в КраснозатонскомГУ МЧС по Коми / Фото с места происшествия

Предварительная сумма ущерба составила 250 000 рублей

Сотрудники УМВД России по г. Сыктывкару установили личность несовершеннолетнего, причастного к возгоранию хозяйственных построек, принадлежащих местным жителям.  

14 апреля 2021 года в 14:41 в дежурную часть УМВД России по г. Сыктывкару поступило о сообщение о том, что горит сарай на одной из улиц п. Краснозатонского. Незамедлительно на место прибыли сотрудники столичной патрульно-постовой службы и ГИБДД. После этого туда же выдвинулась следственно-оперативная группа, представители ОПДН и участковый уполномоченный.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий полицейскими были установлены обстоятельства происшествия и личность причастного к нему несовершеннолетнего. Им оказался 10-летний мальчик, ранее не состоявший на учете в ПДН. Установлено, что школьник во время прогулки залез на крышу одного из сараев и поджег бумагу. Ее тлеющий фрагмент стал причиной возгорания.

В результате загорелось несколько построек, а затем пламя перекинулось на двухэтажный 8-квартирный жилой дом, впоследствии этот очаг был ликвидирован огнеборцами. Жильцы здания эвакуировались и не пострадали. В ходе пожара огнем уничтожены хозяйственные постройки, принадлежащие двум местным жителям. Предварительная сумма ущерба составила 250 000 рублей.

Следственным управлением УМВД России по г. Сыктывкару отказано в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетнего 2011 года рождения в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.  

Соответствующие материалы будут направлены в КПДН, администрацию г. Сыктывкара для принятия мер общественного воздействия в отношении несовершеннолетнего и его законных представителей. Решается вопрос о постановке школьника на профилактический учет в ПДН УМВД России по г. Сыктывкару.

МВД по Республике Коми призывает всех жителей региона в период сухой теплой погоды соблюдать правила пожарной безопасности и следить за досугом несовершеннолетних детей. 

  • Не поджигайте сухую траву, не разрешайте детям баловаться спичками, не позволяйте им сжигать сухую траву;
  • Не бросайте горящие спички и окурки, не оставляйте на освещенном солнцем месте пластиковые и стеклянные бутылки или осколки стекла;
  • Не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их не потушенными;
  • Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора территорию хозяйственных дворов.

Также полиция Коми просит граждан, ставших свидетелями умышленного поджога травы, незамедлительно информировать органы внутренних дел о подобных случаях с целью недопущения тяжких последствий, а также привлечения виновных к установленной законом ответственности.

Помните: ваша бдительность может предотвратить трагедию!

...

  • 0

Популярное

Последние новости