Попал в немилость: тренер из Коми рассказал о выговорах за поездки на соревнования со своей командой

Попал в немилость: тренер из Коми рассказал о выговорах за поездки на соревнования со своей командойФото Яны Мацкив, Кирилла Затрутина, Александра Шевчука

Мужчина будет отстаивать свои права в суде

Мужчина, который с 1982 года тренирует детей в Корткеросском районе, рассказал, что ему всеми силами ставят палки в колеса. Портал PG11.ru выяснил, что происходит.

Афанасий Габов работает тренером по лыжным гонкам в спортивной школе Большелугского отделения МБУДО «КДЮШС» с 1982 года. Мужчина рассказал, что уже четыре года он не может нормально работать:

— С 2018 года, когда поменялось руководство района, будто возникла задача меня убрать. Моя команда часто побеждает в соревнованиях. К примеру, в последний раз мои ребята должны были ехать на 3-ий этап республиканских соревнований по лыжным гонкам на призы газеты «Пионерская правда». Я написал ходатайство, чтобы поехать с ребятами, мне отказали, сказали, мол, должен ехать учитель образовательной школы. Я написал второй раз, ответа не дали. Третий раз я отправил детей с учителем, как они требовали. Но ведь учитель не тренер, он не поможет им хорошо выступить, не знает специфики соревнований, не подскажет даже как лыжи подготовить! Я написал, мол, раз не отпускате официально, дайте отгулы за работу в каникулярные дни. Ответа так и не дали, я уже приехал в Ухту, они отослали заявление с надписью «не согласовано».

Афанасий рассказал, что ему поставили прогулы и сделали дисциплинарное взыскание. Мужчина пытался дозвониться до директоа спортивной шлолы, но трубку никто не поднимает. 

— Я детей одних ни на одно соревнование не отправлю! Вынужден был выехать в Удору на Кубок республики, все то же самое — прогулы и взыскание. Хотя руководитель администрации района был три дня там был, прекрасно видел меня с командой. 

Тренер уверен, что его работе препятствуют из-за того, что он не соглашается с политикой нового руководства района:

— Я не соглашаюсь с глупой позицией, с глупой политикой. Как уни могут мне насолить? Чтобы я не получал хорошую зарплату — из команды исключили лучших учеников. Я все равно с ними работаю, но уже неофициально. Не выпускают на соревнования, прекрасно понимая, что я, как тренер, должен на них быть, а потом проставляют прогулы, якобы я не на работе был.

Афанасий обращался в прокуратуру, в минспорта, но, увы, никакого результата это не принесло:

— Нет вертикали власти, местные что хотят, то и делают. 

К сожалению, 59-летний опытный тренер принял решение не бороться за место и просто уволиться. Однако Афанасий намерен оспорить дисциплинарные взяскания в суде:

— Я уверен, что выиграем суд. Я многократно писал ходатайства, четыре заявления, обращался по телефону. Для отгула по закону вообще достаточно СМС с просьбой о свободных днях. А здесь меня просто игнорировали или же давали невразумительные отписки. 

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

А как вы поступили бы, если бы попали в такую же ситуацию? Расскажите в комментариях!

...

  • 0

Популярное

Последние новости