Коми республиканская клиническая больница нарушила закон о госзакупках

Коми республиканская клиническая больница нарушила закон о госзакупкахkomi.fas.gov.ru

Учреждению выдано предписание об аннулировании аукциона

В Коми УФАС России обратилось ООО «АПРО» с жалобой на действия ГБУЗ РК «Коми республиканская клиническая  больница» при проведении электронного аукциона на оказание услуг по предоставлению лицензии на право использования компьютерного программного обеспечения  для просмотра медицинских изображений формата DICOM.

Заявитель указал, что закупаемая лицензия относится к медицинским изделиям и в силу действующего законодательства должна иметь регистрационное удостоверение. Между тем,  заказчиком не установлено требование о наличии регистрационного удостоверения.

В ходе рассмотрения жалобы заказчик пояснил, что не включение требования о предоставлении в составе заявки регистрационного удостоверения на закупаемое программное обеспечение обусловлено тем, что планируемый к поставке программный продукт предполагалось использовать только как «систему помощи врачу» для сравнения исследований одного пациента в разные периоды времени, то есть в динамике, и не использовать её как «систему принятия решений врача» при поставке диагноза.

В ходе рассмотрения жалобы было установлено, что закупаемое программное обеспечение является медицинским изделием. Производителем данное программное обеспечение создано в целях оказания медицинской помощи. Товар должен иметь регистрационное удостоверение.  Закупка товара без регудостоверения может иметь своим результатом оказание услуг ненадлежащего качества.

Больнице выдано предписание об аннулировании аукциона. В отношении виновного должностного лица заказчика будет возбуждено дело об административном правонарушении.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости