Тротуары Сыктывкара покроются мрамором: в городе пройдет антигололедный эксперимент

Тротуары Сыктывкара покроются мрамором: в городе пройдет антигололедный экспериментФото: МКП "Дорожное хозяйство"

Речи о повторном применении мраморной крошки пока не ведется

В столицу Коми привезли 138 тонн мраморной крошки. Ее используют в борьбе с предстоящим гололедом. Об этом  рассказали в одном из городских пабликов в сети.

Крошку закупили в начале 2021 года у горнодобывающей компании в Свердловской области. По словам директора «Дорхоза», эксперимент с крошкой планируется провести на Коммунистической от железнодорожного вокзала до ЦУМа по обеим сторонам улицы.

- Причин тому несколько. Во-первых, Коммунистическая — это улица с наибольшим пешеходным трафиком, а значит оценить эффективность крошки сможет большее количество горожан. Во-вторых, ширина тротуаров позволяет проводить обработку тротуаров механизированным способом, т. е. при помощи комбинированных дорожных машин. Вместо привычной пескосоляной смеси мы поместим в бункер мраморную крошку и распределим ее на всю ширину тротуаров с помощью пескоразбрасывающего оборудования, - сказано в сообщении.

Речи о повторном применении мраморной крошки пока не ведется, поскольку для этого нужна специализированная техника и, соответственно, место для ее промывки от другого попавшего мусора и грязи.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости