В ГИБДД назвали, как чаще всего происходят аварии с детьми в Сыктывкаре

В ГИБДД назвали, как чаще всего происходят аварии с детьми в СыктывкареФото из архива PG11.ru / В Сыктывкаре пройдет профилактическое мероприятие ГИБДД

Инспекторы проведут профилактическое мероприятие

С 15 марта в Сыктывкар будет проходить профилактическое мероприятие «У ПДД каникул нет!», которое продлится по 26 марта. Его главные цели – обеспечение дорожной безопасности несовершеннолетних в преддверии весенних каникул, передает пресс-служба УГИБДД столицы Коми. 

За 2 месяца 2021 года на дорогах Сыктывкара зарегистрировано 4 дорожно-транспортных происшествия с участием детей, в которых 4 ребёнка получили травмы различной степени тяжести. За аналогичный период прошлого года произошло 3 ДТП, в которых 3 детей пострадало. Основными видами ДТП с участием детей являются ДТП с участием детей-пешеходов. По статистике «группу риска» составляют дети в возрасте 6-10 лет, при этом мальчики попадают в ДТП чаще, чем девочки. «Пик аварийности» с участием несовершеннолетних приходится на вечернее время с 16 до 20 часов.

Во время проведения профилактического мероприятия «У ПДД каникул нет!» вблизи образовательных организаций будут дежурить дополнительные автоэкипажи ГИБДД. Особое внимание полицейские уделят профилактике правонарушений, связанных с перевозкой детей в автомобилях, переходом проезжей части вне пешеходного перехода в зоне его видимости, а также нарушений ПДД РФ несовершеннолетними пешеходами. Также будут работать родительские патрули. 

Однако, безопасность детей на дороге зависит, в первую очередь, от самих несовершеннолетних участников дорожного движения, а также взрослых и особенно родителей. Уважаемые родители! Не забывайте ежедневно напоминать своему ребенку, в независимости от того, в каком классе он учится и сколько ему лет, о соблюдении элементарных правил безопасного поведения на улицах и дорогах, потому, как только систематическим повторением, положительным примером и совместными усилиями можно изменить печальную статистику «детских» ДТП.

Кроме того, сотрудники сыктывкарской Госавтоинспекции обращаются и к водителям транспортных средств с призывом быть предельно внимательными вблизи образовательных организаций, при проезде пешеходных переходов, вблизи остановок общественного транспорта, парков и скверов, детских площадок и местах массового притяжения детей. Заблаговременно снижайте скорость движения, ведь нередко дети ведут себя непредсказуемо и неожиданно. Помните, что скорость движения в дворовых территориях не должна превышать 20 км/час. От этого во многом зависит здоровье и безопасность подрастающего поколения.

Кстати, что касается переходов в неположенных местах. Участники «Городских проектов» в Сыктывкаре провели исследование и выяснили, где люди чаще всего перебегают дорогу. Эту информацию они намерены предоставить в мэрию, чтобы власти решили проблему с пешеходными переходами. 

- Переходы должны быть там, где нужно пешеходам. Хочу отметить, что в городе ни в коем случае не нужно делать наземные и подземные переходы. Они недоступны для маломобильных граждан, а таких 20 процентов в городе. Это и пожилые, и дети, и мамы с колясками, - отметил глава сыктывкарского отделения Дмитрий Махов. 

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости