Республику Коми сфотографируют из космоса: идею поддержали в Госсовете

Республику Коми сфотографируют из космоса: идею поддержали в ГоссоветеФото Госсовета Коми

Без использования современных технологий эту работу не удастся провести и за несколько лет

Перспективы формирования региональной системы мониторинга природопользования на основе данных дистанционного зондирования Земли и издание Атласа геологических карт Тимано-Печорского бассейна обсудили участники рабочего совещания в Государственном Совете Коми, сообщает пресс-служба парламента региона. 

Как отметил председатель парламентского Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Александр Попов, эти вопросы были подняты в ноябре 2020 года в рамках рассмотрения регионального бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов и включены в протокол Межведомственной согласительной комиссии.

По словам директора Территориального фонда информации Коми Дмитрия Полшведкина, система обеспечивает высокий уровень детализации и может быть использована для выявления изменения земельных участков и характера их происхождения, незаконной добычи ресурсов, а также других задач, например, борьбы с борщевиком. Все это делается дистанционно, без выхода специалистов на место, что особенно актуально для удаленных и труднодоступных районов республики. Без использования современных технологий эту работу не удастся провести и за несколько лет.

В 2019 году, когда работы по системе дистанционного зондирования финансировались из бюджета, с помощью космической съемки было проверено более 7000 объектов: лесные вырубки, месторождения, незаконные карьеры. По отдельным участкам недр были выявлены несоответствия фактической деятельности условиям выданных лицензий или заключенных договоров, а также противоречия в соблюдении условий разрешенного использования земель. Проводились проверки на предмет незаконного использования природных ресурсов, а результаты космической съемки и производной информации использовали Минприроды, прокуратура, Управление ФНС и МВД. Однако в 2020 году финансирование было приостановлено, рассказал Александр Попов.

Пока остались необследованными северные районы республики. Для продолжения работы в ближайшие три года необходимо 7,5 миллионов рублей. Средства пойдут на оплату труда сотрудников и закупку необходимого программного обеспечения.

Как отметил и.о. министра финансов Республики Коми Александр Комлев, деньги на эти цели в бюджете региона не заложены, но консультации по этому вопросу будут продолжены. Если будут представлены необходимые обоснования, то с вероятностью 90 процентов можно говорить о том, что средства на эти цели будут выделены.

Предложение о выделении средств поддержала и председатель Комитета Государственного Совета Республики Коми по социальной политике Надежда Дорофеева. Она отметила, что космическая съемка – это современная технология, применение которой необходимо отстаивать, особенно с учетом небольших сумм, которые требуются на ее использование.

В этом плане республика уже отстает от других регионов. Это касается не только космической съемки, но и геопозиционирования, а также навигационных транспортных систем.

По мнению Александра Попова, необходимо показать, что система не только требует вложений, но и может приносить доход, например, за счет штрафов за выявленные нарушения.

Обновления требует и Атлас геологических карт Тимано-Печорского бассейна. Ведь с 2000 года региональная геологическая модель значительно изменилась. Карты из атласа используют не только ученые, но и недропользователи, в том числе для презентаций инвесторам. Крупные предприятия добывающих отраслей также необходимо подключить к работе над изданием, считают участники рабочего совещания. Общая сумма необходимых средств – 20 миллионов рублей на два года. Выпуск издания может быть приурочен к 100-летию Республики Коми.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости