Переболевшим COVID-19 жителям Коми посоветовали обращаться за психологической помощью

Переболевшим COVID-19 жителям Коми посоветовали обращаться за психологической помощьюФото Алексея Смирнова

Оставаться один на один с проблемой не стоит

В Сыктывкаре прошла прямая линия на тему «Оказание психологической помощи гражданам, переболевшим коронавирусом и пострадавшим от последствий ковид-19».

Как рассказали участники прямой линии – специалисты Коми республиканской психиатрической больницы, - пациенты, переболевшие COVID-19, часто сталкиваются с нарушением когнитивных функций, расстройствами памяти и внимания, тревожностью, бессонницей, депрессией. Оставаться один на один с проблемой не стоит. В подобных случаях часто бывает не обойтись без медикаментозного лечения.

- В Коми республиканской психиатрической больнице оказывается психиатрическая, психотерапевтическая и психологическая помощь гражданам, пострадавшим от последствий пандемии. Она осуществляется в условиях круглосуточного стационара, дневного стационара, амбулаторно, посредством обращения к специалистам диспансерного отделения, а также посредством телефонного консультирования и обращения на телефон доверия, где помощь оказывается круглосуточно, бесплатно и анонимно, - пояснила медицинский психолог реабилитационного отделения Коми республиканской психиатрической больницы Вера Яичникова.

По ее словам, категории граждан, которым оказывается помощь это – лица с психическими расстройствами, переболевшие коронавирусной инфекцией и имеющие дополнительные психические расстройства, связанные с последствиями COVID-19; лица не имевшие психических расстройств до заболевания COVID-19; граждане с социальными и личными проблемами связанными с последствиями COVID-19, такими как смерть близких, потеря работы, существенное изменение привычного образа жизни, которые вызвали психологический кризис и проявление симптомов психических расстройств; медицинские работники, которые работают с пациентами, заболевшими коронавирусной инфекцией, у которых на этом фоне появились симптомы психологического кризиса, психических расстройств и профессионального выгорания.Начальник реабилитационного отделения Елена Олиновская отметила, что многие граждане не обращаются за психиатрической помощью из опасения «быть поставленными на учёт». На самом деле с 1992 года, в связи с принятием закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан» психиатрический учёт в России отменён. Существует диспансерное наблюдение, которое относится только к людям с хроническими, часто рецидивирующими психическими расстройствами. При обращении к психиатру никакой «постановки на учёт» опасаться не следует – никаких последствий и сложностей на работе не будет.

Записаться к врачу можно через портал Госуслуг, при личном обращении или по номерам телефонов диспансерных отделений.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости