Идущие на смерть: почему сыктывкарцы плюют на опасность и перебегают дорогу в неположенных местах

Идущие на смерть: почему сыктывкарцы плюют на опасность и перебегают дорогу в неположенных местахФото организации «Городские проекты»

Специалисты выявляют «народные переходы»

В Сыктывкаре участники объединения «Городские проекты» провели исследование, где узнали, почему жители города перебегают дорогу на оживленных дорогах. 

Для достоверности исследование проводилось с 10.00 до 13.00. Всего специалисты изучили 5 участков улиц.

Исследование показало, что чаще всего перебегают: 

  • Дорогу возле ТЦ «Майский», примерно 67 человек в час;
  • Дорогу возле Петразоводской, 25, около 60 человек в час;

Как заявил глава сыктывкарского отделения «Городские проекты» Дмитрий Махов, задача исследования заключалась в том, чтобы понять причину того, почему люди переходят вне пешеходного перехода. 

- Причины могут быть разные: от пешеходных потоков и точек притяжения до неправильно настроенных фаз светофора и отсутствия тротуара.  Каждый день тысячи сыктывкарцев, переходя улицу, рискуют своей жизнью. Команда городских проектов сейчас выявляет места «народных» переходов. Сейчас таких мест по городу около 40. Данные по Эжве и поселкам пока не собирались, - сообщил Дмитрий Махов.

Карта ДТП Сыктывкара

Глава отделения отметил, что для объективной оценки исследование проходит в разное время - утром и вечером, в будни и выходные. В местах, на которых замеряли количество пешеходов, также планируют посчитать количество автопотока. 

Проект изучает статистику ДТП, связанных с наездом на пешеходов в Сыктывкаре. По последним данным, с 01.01.2015 по 09.03.2021 было зафиксировано 802 ДТП с пешеходами. Пострадало 817 человек, погибло 40.

- После подробного изучения мы сможем сделать вывод и написать обращение в администрацию о необходимости строительства наземных пешеходных переходов. Будем требовать, чтобы переходы были выполнены по новейшим стандартам. Ведь эти переходы могут спасти чью-то жизнь. Напомним, наземные переходы должны быть там, где необходимо пешеходам, а не там, где удобно проектировщикам или ГОСТам. Улицы должны быть безопасными. 

Дмитрий Махов также отметил, что это только начало исследований. Он рассказал, что любой сыктывкарец может присоединиться к «Городским проектам» и помочь сделать Сыктывкар лучше. 

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости