Житель Коми убил жену и пытался сделать вид, что она пропала

Житель Коми убил жену и пытался сделать вид, что она пропалаФото из архива "Pro Города"

Суд признал сообщников виновными в инкриминируемых деяниях

Сыктывкарский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении 68-летнего жителя г. Сыктывкара и 48-летнего жителя г. Микуня.

Сыктывкарец признан виновным в совершении убийства, его сообщник осужден по ст. 316 УК РФ (укрывательство преступления, то есть заранее не обещанное укрывательство особо тяжкого преступления), сообщает прокуратура Коми.

Государственное обвинение поддержано представителем прокуратуры г. Сыктывкара.

Судом установлено, что в декабре 2019 г. сыктывкарец поссорился со своей супругой, которая требовала вернуть ей деньги за проданную без ее ведома принадлежавшую ей квартиру. В ходе ссоры мужчина схватил супругу за шею и сдавливал ее до тех пор, пока потерпевшая не перестала подавать признаки жизни.

Чтобы скрыть преступление, мужчина прибег к помощи своего знакомого.  Вместе они вывезли на машине одежду и личные вещи убитой из квартиры и раскидали их вдоль федеральной трассы «Вятка». Труп мужчины завернули в полиэтиленовую пленку и обмотали скотчем, после чего отвезли в лесной массив в районе 27 километра объездной автодороги «Сыктывкар – Ухта», где выбросили в выкопанную в снегу яму. Спустя некоторое время сыктывкарец обратился в полицию с заявлением о пропаже супруги.

Суд признал сообщников виновными в инкриминируемых деяниях и назначил сыктывкарцу наказание в виде 9 лет лишения свободы в исправительной колонии особого режима, а жителю Микуня – 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима

 Приговор не вступил в законную силу. Расследование по делу осуществлено СУ СКР по Республике Коми.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости