Синоптики пообещали жителям Коми холодный март

Синоптики пообещали жителям Коми холодный мартpixabay.com

Погодные условия в регионе в основном будут формироваться под влиянием холодных циклонов

В наступившем марте средняя месячная температура воздуха ожидается ниже климатической нормы на 2...3С, на северо-востоке — в пределах нормы (норма: в южных районах -7...-9С, в северных -11...-16С), сообщает ЦГМС Коми.

Месячная сумма осадков составит 100-140% от средних многолетних значений (норма 23-35 мм, в районах Предуралья 36-40 мм).

Ожидается, что в течение месяца погодные условия в регионе в основном будут формироваться под влиянием холодных циклонов. Температурный фон большую часть месяца предполагается пониженным относительно нормы, и лишь непродолжительно, по 2-3 дня в каждой декаде — повышенным относительно неё.

Велика вероятность, что в течение значительного периода марта преобладающие ночные температуры составят -15...-22С, отдельные ночи могут быть холоднее с понижением температур до -25С и ниже. И лишь при кратковременном потеплении велика вероятность повышения до -5...-12С.

Дневные температуры в первой и во второй декаде прогнозируются в пределах -7...-12С, при усилении морозов — в пределах -15...-22С, а в отдельные дни могут быть теплее с повышением температур до +1...-4С, на северо-востоке до -4...-9С.

Предполагается, что в третьей декаде марта преобладающие дневные температуры на большей части территории составят -1...-6С, на крайнем северо-востоке — около -10С, отдельные дни будут теплее с повышением температур до 0...+5С. На реках сохранится зимний режим.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости