Дело о фиктивных студентах: что об этом думают преподаватели главного университета Сыктывкара

Дело о фиктивных студентах: что об этом думают преподаватели главного университета СыктывкараФото из архива PG11.ru

Ректор попросила воздержаться от комментариев

Недавно прокуратура Сыктывкара совместно с местным управлением ФСБ провела проверку исполнения законодательства при приеме студентов на бюджетные места в СГУ имени Питирима Сорокина. По итогам проверки в связи с выявленными фактами фиктивного приема студентов возбуждено уголовное дело. Портал PG11.ru узнал у преподавателей университета что они думают по этому поводу. 

Установлено, что Министерством науки и высшего образования Российской Федерации Сыктывкарскому университету в 2020 году на выполнение государственного задания выделена субсидия в размере свыше 665 млн рублей.

В ходе приемной кампании на 2020/2021 учебный год должностные лица университета в целях обеспечения заполнения бюджетных мест с использованием дистанционных технологий вносили в экзаменационные работы фиктивных абитуриентов необходимые сведения, что позволило принять свыше 80 студентов по различным направлениям подготовки. Эти студенты, не приступая к обучению, с 1 сентября 2020 года получали стипендию и материальную помощь за счет федерального бюджета.

Часть полученных денежных средств фиктивные студенты переводили должностным лицам вуза, которые расходовали их по своему усмотрению. Прокуратура Сыктывкара направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновных лиц.

Следственный комитет возбудил два уголовных дела за злоупотребление должностными полномочиями, которые повлекли тяжкие последствия. Ущерб государству составил более 1 миллиона рублей.

Всего в деле замешано несколько лиц:

  • директор института естественных наук Ирина Юранева;
  • заместитель директора института естественных наук, заведующая кафедры химии Людмила Тулаева;
  • ведущий специалист дирекции института естественных наук Людмила Макарова;
  • начальник профессионального образования Людмила Ветрова.

Мы узнали у преподавателей и выпускников СГУ о том, что они думают по этому поводу и сталкивались ли они с коррупцией стенах учебного заведения:

Алексей Бешкарев, преподаватель журналистики СГУ

- Мне многое что в этом скандале кажется странным и раздутым. Сначала писали, что 80 студентов было принято, чтобы они отчисляли часть своих стипендий членам приёмной комиссии. Но 80 человек - это очень заметное количество, я лично никаких фиктивных студентов в списках не замечал. Стипендии не такие большие, чтобы ещё на них кому-то наживаться, да и кто согласился бы отчислять из своих денег непонятно за что?

Виталий Шварёв, преподаватель КЭПИ

- За время учебы в университете с 2010 по 2015 год я ни разу не столкнулся даже с намеком на коррупцию. А работая с конца 2020 года я увидел много изменений в лучшую сторону - новое оборудование, техника, компьютеры. И был немного шокирован и обескуражен тем, что в СГУ могут проходить такие махинации. Более подробно я ситуацию описать не могу, так как не владею нужной информацией, но любой факт коррупции или других нарушений должен пресекаться и наказываться.

 

 

Сергей Тютин, выпускник СГУ

Ситуация воистину ужасная. Очень расстраивает, как СГУ дискредитирует себя с каждым разом все больше и больше. Хотелось бы, чтобы по этому делу провели серьезное расследование и наказали всех виновных. Ведь деньги, которые выделяет государство должны идти на студентов. Некоторым из-за недостатка бюджетных мест приходится платить огромные суммы за обучение, а ведь очень много из них из поселков и деревень и для них 120 тысяч в год - это неподъемная сумма.

 

Ректор СГУ Ольга Сотникова попросила студентов и сотрудников университета, а также родителей учащихся и партнеров воздержаться от домыслов и комментариев в связи с возбуждением двух уголовных дел.

- Следствие еще не завершено и пока суд не признал сотрудников университета, обвинять их и порочить репутацию в публичном пространстве - преждевременно, - отметила ректор университета.

Что вы думаете по поводу этой ситуации? Пишите в комментариях!

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости