В МВД разработали порядок доставки пьяных людей в вытрезвители

В МВД разработали порядок доставки пьяных людей в вытрезвителиФото из архива «Про Города» / Доставлять в вытрезвитель будут граждан, находящихся на улице

Сперва полицейские должны будут проверить личность гражданина

МВД разработало порядок доставления нетрезвых граждан в медвытрезвители. Проект приказа размещен для общественного обсуждения на портале проектов нормативных актов, пишет «Российская газета»

Доставлять в вытрезвители будут граждан, которые находятся на улицах, площадях, стадионах, вокзалах, железнодорожных станциях, платформах, в скверах, парках, поездах дальнего следования и пригородного сообщения, аэропортах, морских и речных портах, автовокзалах и автостанциях, привокзальных площадях и других общественных местах в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке. Туда же будут доставлять пьяных из их домов. Но при условии, что есть основания полагать, что они могут причинить вред жизни и здоровью граждан, нанести ущерб имуществу, по письменному заявлению граждан, находящихся совместно с ними в жилище. Из домов будут забирать только по письменному заявлению тех, кто проживает вместе с нетрезвым человеком. При необходимости они же организуют вызов скорой помощи.

Перед тем, как направить пьяного в медорганизацию или на медосвидетельствование, сотрудники полиции должны установить личность гражданина, а также проверить их по оперативно-справочным и розыскным учетам.

Если нет медицинских показаний для помещения этих граждан в стационар, их направят в медвытрезвители. Если есть основания для их задержания, то их отвезут в служебные помещения территориальных органов МВД. Но с обязательным медицинским освидетельствованием. 

Доставлять людей в вытрезвители будут наряды полиции из не менее двух человек на служебном транспорте.

Напомним, в Сыктывкаре вытрезвитель открылся в конце 2019 года по адресу: Сысольское шоссе, 58. Это двухэтажное здание Коми республиканского наркологического диспансера. Вытрезвление достигается естественным путем в течение нескольких часов без медицинского вмешательства. Длительность пребывания людей в палате вытрезвления составит от 3 часов до 1 суток. Пребывание в палатах для граждан бесплатное за счет средств республиканского бюджета.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости