Психолог назвала способы с легкостью пережить рабочую шестидневку

Психолог назвала способы с легкостью пережить рабочую шестидневкуpixabay.com

Есть категория сотрудников, для которых дополнительный трудовой день может стать проблемой

Как пережить без потерь для здоровья шестидневную рабочую неделю, рассказала в интервью радио Sputnik кандидат психологических наук, доцент Московского городского педагогического университета Лариса Овчаренко, передает РИА Новости.

За нынешней длинной рабочей неделей последует сразу несколько выходных дней. Это произошло из-за переноса рабочего дня с понедельника, 22 февраля, на нынешнюю субботу. Таким образом, с учетом Дня защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, дней отдыха станет больше. И мысль об этом должна помочь легко справиться с более продолжительным рабочим циклом, отметила Овчаренко. По ее словам, визуализация выходных, это один из приемов, который специалисты тайм-менеджмента рекомендуют использовать в подобных случаях.

- Говоря о законах тайм-менеджмента, надо помнить, что любую нагрузку надо начинать планировать с отдыха. Если думать о том, как мы потом проведем выходные дни, что мы сделаем, как отдохнем, что приятного будет, то и шестой рабочий день все вынесут с большей легкостью, – уверена психолог.

В большинстве своем люди нормально переносят шестидневную рабочую неделю, но есть категория сотрудников, для которых дополнительный рабочий день может стать проблемой, уточнила Овчаренко. Это те, кто выполняет обязанности, требующие большой концентрации.

Накопленная усталость может помешать им под конец длинной недели. Для них особенно актуальным может быть еще один прием. Он заключается в перераспределении нагрузки: самые легкие и приятные дела надо оставлять напоследок, а начинать нужно с самых сложных проблем, пояснила психолог.

- Любой специалист по тайм-менеджменту скажет, что «лягушку» надо есть утром и сразу. Под «лягушками» подразумеваются неприятные дела, неприятные звонки, неприятные встречи и тяжелые дела. Их надо делать сразу, чтобы на последний шестой рабочий день не оставлять сложные и энергозатратные дела, – заключила Овчаренко.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости