100 лет Коми: в Сыктывкаре стартовали мероприятия к юбилею

100 лет Коми: в Сыктывкаре стартовали мероприятия к юбилеюФото администрации Сыктывкара

В феврале горожан ожидают и другие творческие конкурсы, проекты, выставки и игры, посвященные юбилею региона

В столице Коми готовятся к празднованию 100-летия республики. До официальной даты еще далеко, однако в городе уже запустили несколько интересных мероприятий. Подробнее об этом рассказали в городской администрации.

Итоговая выставка «Мосты творчества» по одноименному проекту открылась на базе «Эжвинской детской художественной школы». Здесь представлены работы учеников школ и гимназий искусств разных городов республики.

Выставка будет работать в Сыктывкаре до 10 марта, после чего отправится в Воркуту, Инту, Печору, Вуктыл, Ухту, Усть-Кулом и Корткерос.

Помимо этого, в феврале сыктывкарцев ожидают и другие творческие конкурсы, проекты, выставки и игры, посвященные юбилею региона.

С 19 февраля по 3 марта в галерее «Пейзажи Севера» пройдет выставка «Таланты XXI века», которая будет проведена по итогам одноименного творческого проекта. На выставке также будут представлены работы учащихся школ искусств и студентов учреждений среднего профессионального образования республики.

С февраля по март в Литературно-театральном музее им. Н.М. Дьяконова проходит конкурс туристических проектов «Ас туй – 2021», участники которого займутся разработкой туристических маршрутов Эжвы.Также с февраля по март пройдет творческий конкурс среди учащихся Эжвинской детской художественной школы «С днем рождения, моя Республика!». Конкурс разделен на три этапа: создание открытки своими руками, викторина на тему изобразительного искусства и видеопоздравление Республике Коми.

В «Доме развития культуры и искусства» с февраля по сентябрь  будет проводиться игра-путешествие «Сказочными тропами Республики Коми», суть которой – сделать ход фишкой и выполнить выпавшее тематическое задание. Также специалистами учреждения разработана  фольклорная игра «Секреты Республики Коми». Игра позволяет подробнее узнать о мифологии, культуре и традициях, костюмах и самых загадочных местах республики.

Напомним, что в январе в Сыктывкаре к 100-летию Коми в «Центре коми культуры» была проведена выставка фотографий «Коми вичкояс», где были представлены работы фотографа-любителя Сергея Прокушева.

Также на онлайн-площадке «Центра коми культуры» для горожан работала музыкальная гостиная, где ансамбль «Зарни туис» познакомил гостей с истоками коми народной песни.

Кроме того, в поселке Седкыркещ на базе «Детской музыкальной школы» прошел тематический урок «Композиторы-женщины Республики Коми».

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости