Вам слова не давали: в Госсовете Коми хотят запретить депутатам выступать не по повестке

Вам слова не давали: в Госсовете Коми хотят запретить депутатам выступать не по повесткеrkomi.ru

Парламентарии обязаны использовать только достоверные, проверенные факты

Госсовет рассмотрит вопросы депутатской этики, сообщает пресс-служба регионального парламента.

Соответствующий проект постановления внесен на февральское заседание регионального парламента. Дополнить статью 112 Регламента Государственного Совета Республики Коми предлагает депутат Виктор Бетехтин.

Как сообщил инициатор поправок, в проекте постановления прописано, что народные избранники не вправе допускать не предусмотренных настоящим Регламентом действий по досрочному прекращению заседания, выступлений не по повестке дня и не по существу вопросов повестки дня, выкриков, прерывания выступающих.

Кроме того, парламентарии обязаны использовать только достоверные, проверенные факты, выступая с публичными заявлениями не только в СМИ, на пресс-конференциях, митингах, собраниях, но и при размещении информации в Интернете.

В случае установления факта нарушения Постоянная комиссия Госсовета по Регламенту и депутатской этике вправе указать депутату на недопустимость нарушения правил депутатской этики, предложить нарушителю принести публичные извинения. Комиссия также может рассмотреть данный вопрос на заседании Государственного Совета и рекомендовать сообщить о факте нарушения в СМИ и (или) лишить депутата Государственного Совета права выступления на заседаниях парламента.

Как прокомментировал председатель Постоянной комиссии по регламенту и депутатской этике Владимир Жариков, проект постановления за авторством Виктора Бетехтина члены комиссии обсудят на заседании 12 февраля:

- Все, что касается рассмотрения правил поведения парламентариев, требует самого пристального подхода. Депутатская этика - это не пустые слова. С момента вручения депутатского мандата каждый парламентарий должен понимать свою ответственность за сказанные слова и свое поведение перед избирателями и коллегами.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости