Борьбу с борщевиком в Коми отложили на два года

Борьбу с борщевиком в Коми отложили на два годаИз архива PG11.ru / Борьбу с борщевиком в Коми отложили на два года

В бюджет на ближайшие годы не заложили достаточно денег

Минсельхоз республики разработал программу и предложил выделить более 400 млн рублей на борьбу с распространением сорного растения. Но от планов пришлось отказаться — деньги в бюджете на 2021-2023 годы не заложены. Об этом сообщает «БНК».

Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка республики летом 2020 года подготовило проект региональной программы «Борьба с распространением борщевика Сосновского (2021-2024 годы)». Документ опубликовали на портале общественного обсуждения проектов нормативных актов.

Основной целью программы заявлялось локализация и ликвидация распространения борщевика. Предполагалось, что это будут делать за счет мониторинга произрастания растения на землях населенных пунктов и землях сельскохозяйственного назначения, а также за счет уничтожения сорняка различными методами. Финансовое обеспечение программы составляло 427 млн рублей: в 2021-м собирались потратить около 48 млн, в 2022-м — примерно 95 млн, а в последующие два года — по 142 млн.

Авторы программы признавали, что бороться с борщевиком надо комплексно, применяя механические, агротехнические и химические методы. По их подсчетам, итогом реализации программы должны были стать ликвидация угрозы неконтролируемого распространения борщевика и освобождение от него 2813 гектаров земель населенных пунктов и угодий. По предварительной оценке, борщевик растает в 10 муниципалитетах на площади 5626 гектаров (2,3 тыс. гектаров — площадь населенных пунктов, 3,3 — площадь угодий). Ежегодно борщевик увеличивает территорию произрастания на 5-10%.

Дальше общественного осуждения проект не продвинулся. Как сообщили БНК в министерстве сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, средства на реализацию мероприятий региональной программы «Борьба с распространением борщевика Сосновского (2021-2024 годы)» на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в бюджете республики не предусмотрены. С чем это связано, в ведомстве не уточнили.

Минсельхоз также прекратил работу над законопроектом о введении региональных штрафов за игнорирование борьбы с борщевиком. Такая идея появилась еще в начале 2019 года, в Государственный совет был внесен пакет поправок в республиканский закон об административной ответственности. Однако позже этот законопроект отозвали и отправили на доработку. В октябре 2020 года в ведомстве говорили, что работа над поправками продолжается, однако сейчас речь об этом уже не идет. В министерстве отмечают, что штраф за борщевик может быть назначен, но по другой статье — за нарушение правил благоустройства. Применяется ли такой подход для наказания тех, кто не борется с борщевиков, и назначаются ли штрафы, неизвестно.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости