Названы причины невосприимчивости к COVID-19 у некоторых людей

Названы причины невосприимчивости к COVID-19 у некоторых людейФото: Андрей Цветков/ Сыктывкар во время весеннего карантина

Одна из них — перенесенное заболевание, вызванное другими коронавирусами

Некоторые люди могут не заболевать COVID-19 из-за того, что у них уже сформировался перекрестный или местный иммунитет. Об этом 4 февраля заявил кандидат медицинских наук, доцент кафедры инфекционных болезней РУДН Сергей Вознесенский.

- Однозначно сделать вывод, по какой причине они невосприимчивы — это еще на этапе научной дискуссии, — приводит его слова «РИА Новости».

По словам Вознесенского, существует три версии такой невосприимчивости. Первая — перенесенное заболевание, вызванное другими коронавирусами, что вызывает перекрестный иммунитет.

Второе предположение связано с тем, что перед встречей с коронавирусом человек уже перенес какую-то вирусную инфекцию, после чего у него поднялся уровень интерферонов. В том случае, если их слишком много, восприимчивость к вирусным инфекциям снижается.

Согласно третьей версии, в организме существуют местные элементы иммунитета, иммунных комплексов, которые препятствуют проникновению вируса на уровне слизистой дыхательных путей.

Подпишитесь на «Про Город» в соцсетях Telegram и Instagram

...

  • 0

Популярное

Последние новости