Почему сыктывкарцы не доверяют «умным домофонам»?

Почему сыктывкарцы  не доверяют «умным домофонам»?Фото: yandex.ru

Специализированная компания провела опрос на эту тему

В наше время никого не удивишь домофоном. Устройство, которое связывает запертую входную дверь с квартирами, пришло на смену устаревшим кодовым зам-кам и стало неотъемлемой частью жизни городского человека. Но технологии не стоят на месте и на рынке появились новые IP-домофоны, которые позволяют обойтись без домофонных трубок и ключей, — дверь открывается с помощью приложения на телефоне. При этом у пользователя всегда есть возможность увидеть, кто звонит, — у приложения есть доступ к камере домофона. Однако доверия к новому устройству сыктывкарцы не выказывают.  

Мнение большинства

Чтобы выяснить, как сыктывкарцы относятся к «умному домофону», компания ООО «Центр Домофон» провела опрос. Результаты получились очень показательными: против установки IP-домофона проголосовали 99,22% опрошенных, за — всего 0,78%. Мнения звучали разные.

Современные технологии интересны в основном молодой и прогрессивной категории населения. Для них «умный домофон» — это новая игрушка, узнать ее возможности им любопытно и интересно. Однако старая домофонная дверь вызывает больше доверия у людей с практичными взглядами, которые не готовы переплачивать за обслуживание, нести дополнительные расходы (например, приобретение новых ключей) и управлять всем через мобильное приложение. По их мнению, оно может работать некорректно и со сбоями. Да и с интернетом иногда возникают проблемы — возможности подключиться к приложению не будет.

Жители неспокойных районов переживают, что инновационный домофон не выдержит натиска вандалов: найти нарушителей будет сложно, а восстановить ущерб — дорого. Родители маленьких детей беспокоятся, что те не справятся с новой системой. А пенсионеры и вовсе не хотят думать о сложных устройствах на подъездной двери. 

Пока не готовы

Как отмечают специалисты компании «Центр Домофон», сыктывкарцы не готовы менять свои привычки. Старый домофон — надежный, простой в использовании, проверенный временем, вандалоустойчивый и недорогой в обслуживании. Новый инновационный домофон пока не может похвастаться такими характеристиками. Судя по отзывам, он часто ломается, подвержен «хакерским взломам», с ним трудно разобраться пожилым людям и маленьким детям. Более того, несмотря на выгодные условия, которые предлагают при установке «умных домофонов», в обслуживании он дороже даже при бесплатной установке и абонентская плата может со временем повыситься.

Мнение специалистов подтверждают и результаты опроса: сыктывкарцы не торопятся заменить старый добрый домофон более продвинутым оборудованием. Люди стали покупать чайники, которые можно запустить через приложение на смартфоне, но доверять ему свое жилище пока не готовы. 

...

  • 0

Популярное

Последние новости