В рамках проекта Arctic Connect подписано первое соглашение о сотрудничестве

В рамках проекта Arctic Connect подписано первое соглашение о сотрудничествеФото предоставлено «МегаФоном»

Проект прошел экологическую экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, подтвердившую безопасность работ

Первым регионом, с которым МегаФон подписал соглашение о сотрудничестве в рамках Arctic Connect, стала Якутия. Проект предусматривает строительство подводной линии связи из Европы в Азию. Компания планирует построить отвод до поселка городского типа на побережье моря Лаптевых.

Отводы планируется построить в нескольких регионах, в том числе в соседнем с Республикой Коми - Ямало-Ненецком АО. Это позволит предоставить качественную связь потребителям, в том числе предприятиям топливно‑энергетического комплекса.

Напомним, в ноябре прошлого года завершился первый этап морских исследований в рамках проекта. Наблюдения проводились на участках трассы будущей линии связи в акватории шести морей. Второй этап исследований пройдет летом 2021 года и будет включать детальное изучение инженерных условий прокладки подводного кабеля, в том числе исследование пород дна. Проект прошел экологическую экспертизу Федеральной службы по надзору в сфере природопользования, подтвердившую безопасность работ.

...

  • 0

Популярное

Последние новости