В Ухте полиции разрешили применять против агрессивных собак оружие

В Ухте полиции разрешили применять против агрессивных собак оружиеФото из архива «Pro Города»

Когда горожане видят свору бродячих животных, они могут звонить в ЕДДС

Ухтинская полиция будет применять оружие в отношении агрессивных собак, сообщает программа «День».

В Ухте представители республиканской прокуратуры и регионального Следственного комитета встретились с общественниками и представителями мэрии. Для журналистов все мероприятия оказались закрытыми, но в завершении провели брифинг, где ответили на вопросы.

В частности, выработан механизм работы с полицией. Когда горожане видят свору агрессивных собак, то они могут звонить в ЕДДС, и те уже передают информацию в полицию. Если приехавшие полицейские действительно увидят, что собака проявляет агрессию, им разрешено применять оружие.

- На основании закона «О полиции», если собаки проявляют агрессию, то возможность применения к ним, в том числе огнестрельного оружия допускается. Этот вопрос будет решаться полицией, и начальник ОМВД по Ухте нам эту позицию подтвердил, - пояснил прокурор города Павел Якимов.

Напомним, в Ухте объявлен особый режим. Соответствующее постановление подписал глава Ухты - руководитель администрации городского округа Магомед Османов. В связи с участившимися случаями агрессивного поведения бездомных собак территориальное звено госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС работает в режиме «Повышенная готовность».

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости