Фоторепортаж: в Сыктывкаре прошли крещенские купания

Фоторепортаж: в Сыктывкаре прошли крещенские купанияФото: Виктор Конюхов

Жителей города не остановили морозы

Сегодня в Сыктывкаре прошли традиционные крещенские купания. Многие жители города не побоялись мороза и пришли искупнуться в освященной воде. Портал PG11.ru подготовил для вас фоторепортаж с мероприятия.

Мероприятие началось в 12.00. Именно к этому времени к специально подготовленной проруби в Заречье подошел крестный ход. После начался процесс освящения воды.

Архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим зачитал молитвы и освятил воду. Затем начались сами купания. Смельчаков оказалось много. Напомним, что на улице стоял 20-градусный мороз , как отметил журналист, воздух на реке ощущался гораздо холоднее, чем в городе. 

Журналист портала PG11.ru спросил у окунувшихся об их ощущениях и для чего они этим занимаются.

На фото: Александр Семенов

Вода отличная, холод совсем не останавливает. Купаюсь для здоровья, - Александр Семенов.

На фото: Николай Павлов

Вода супер! Морозы не мешают, только бодрят. Я занимаюсь этим не то что каждый год - каждый день! Вон у меня тут домик недалеко стоит. Купаюсь и для здоровья в том числе, - рассказал Николай Павлов. 

Водичка хорошая, мороз не мешает. Мы же сами эти купели готовли, надо было уважить. Стараюсь купаться каждый год. Лично я с уважением отношусь к этому празднику, к тому же это отличный повод перезагрузить себя, - отметил мужчина.

Крещенские купания продлятся до 24 часов 19 января. Также купальни установлены в Эжвинском районе на реке Вычегда в районе лодочной станции, в Нижнем Чове и поселке Краснозатонский. 

Мэрия Сыктывкара напоминает, что граждане в нетрезвом виде не допускаются к купелям. Также рекомендуется отказаться от водных процедур при низкой температуре воздуха. Кроме того, купание может быть опасно беременным женщинам, детям, пожилым и людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости