В России появится новый дорожный знак

В России появится новый дорожный знакФото из архива PG11.ru / В России появится новый дорожный знак

Его начнут устанавливать на дорогах с 1 марта

В России с 1 марта 2021 года на дорогах появится новый знак — «Фотовидеофиксация». Об этом говорится в принятом 31 декабря постановлении правительства, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации, пишет Lenta.ru.

Этот знак «обозначает места возможного применения работающих в автоматическом режиме стационарных или передвижных специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи для фиксации нарушений правил дорожного движения». Предполагается, что он заменит таблички о фиксации нарушений, которые действуют сейчас, то есть прямоугольные таблички с фотокамерой на белом фоне.

За пределами населенных пунктов новые знаки будут устанавливать за 150-300 метров до начала зоны контроля нарушений, в населенных пунктах — только на въезде.

Напомним, с 1 марта в России вводится еще одно изменение, которое касается автовладельцев. МВД будет аннулировать диагностические карты технического осмотра автомобилей, если выяснится, что на самом деле машины его не проходили. При аннулировании карты отметка об этом будет вноситься в Единую автоматизированную информационную систему технического осмотра (ЕАИС ТО). Операторам, выдавшим карту без реального техосмотра, грозит ответственность по статье КоАП «Нарушение требований законодательства в области технического осмотра транспортных средств» — штраф от ста до трехсот тысяч рублей. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости