Владимир Уйба: «2021 год – это важная веха в истории Республики Коми»

Владимир Уйба: «2021 год – это важная веха в истории Республики Коми»rkomi.ru

Глава поздравляет жителей с юбилеем региона

В 2021 году Коми отмечает юбилей - республике исполнилось 100 лет. Первым с праздником жителей региона поздравил глава Коми Владимир Уйба. Поздравительное слово публикует пресс-служба губернатора. 

Глава Республики Коми В.В. Уйба

«Наступил 100-летний юбилей Республики Коми.

2021 год – это важная веха в истории Республики Коми.  

Исторический путь Коми края и населяющих его народов был длительным, охватывая период с глубокой древности до сегодняшнего дня. Но особое значение мы уделяем двадцатому веку, а точнее говоря 1921 году, когда коми народ обрёл право на самоопределение в форме национально-территориального образования, давшего старт развития его государственности в составе России.

Впервые идея создания Коми автономии прозвучала в январе 1918 года в Усть-Сысольске на Учредительном съезде Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов. Её озвучил известный в те времена общественный деятель, бывший депутат IV Государственной Думы Дмитрий Яковлевич Попов, но её восприняли весьма осторожно.

Ключевую же роль в образовании Коми автономии сыграл Дмитрий Александрович Батиев (председатель Коми представительства при Наркомнаце РСФСР). Знаковым событием стал Первый Всезырянский съезд коммунистов, прошедший в Усть-Сысольске ровно сто лет назад 8 января 1921 года. Именно здесь Дмитрий Батиев предложил создать Советскую социалистическую республику Коми в составе РСФСР. Процесс создания коми национально-территориального образования завершился 22 августа 1921 года принятием Декрета ВЦИК "Об автономной области Коми (Зырян)". И вот уже в течение века этот день является Днём образования Республики Коми. В 1936 году Коми автономная область была преобразована в Коми автономную советскую социалистическую республику (Коми АССР).

Первое столетие - это период крупных изменений во всех сферах Коми края. Это период масштабных общественно-политических процессов. В июне 1937 года принята первая Конституции Коми АССР, в 1938 году прошли выборы в Верховный Совет Коми АССР. За короткий период 1920-1930 годов впервые в истории коми народа были созданы национальная школа, печать, литература, профессиональное искусство, наука. В феврале 1932 года был открыт Коми государственный пединститут, который стал первым высшим учебным заведением в регионе.

В годы Великой Отечественной войны республика заняла важное место в военном производстве как топливно-энергетическая и лесосырьевая база. Коми в одном строю с другими народами сражались и вместе ковали Великую Победу.

В послевоенный период в Коми АССР бурно развивались нефте- и газодобывающая, угольная промышленность, лесозаготовка. В 60-80 годы Коми АССР стала огромной строительной площадкой. В эти годы появился целый ряд новых отраслей народного хозяйства. Знаковых успехов в это время республика достигла под руководством первого секретаря Коми обкома КПСС Ивана Павловича Морозова.

В постсоветский период началась новая веха развития региона. С 1992 года Коми АССР преобразована в Республику Коми. В 1994 году первым Главой республики избран Юрий Алексеевич Спиридонов, крупный российский государственный и политический деятель. Это время радикальных политических и экономических преобразований в условиях становления рыночной экономики.

Период распада Советского союза сопровождался нестабильностью межнациональных отношений в стране. В нашем регионе ключевую конструктивную роль сыграло коми национальное движение. Тридцать лет назад в январе 1991 года (11-12 января) прошел первый Съезд коми народа. За годы своего существования этот институт гражданского общества приобрёл большой политический вес в общественно-политической жизни республики. Это площадка конструктивного диалога власти и общества, на которой поднимаются вопросы, жизненно важные не только для коми народа, но и для всех жителей Республики Коми. Сегодня основным организатором Съезда является Межрегиональное общественное движение коми народа «Коми войтыр», обладающее по Конституции Республики Коми правом законодательной инициативы.

Сегодня Республика Коми – неотъемлемая часть Российского государства с уникальным духовным и историко-культурным наследием не только коми народа, но и других народов, для которых Коми край стал родным. Это земля, богатая талантами, наполненная певучими напевами, древними хороводами, уникальными традициями предков.

Коми – это значимая топливно-энергетическая база России, территория масштабной промышленности и высоких рекреационных возможностей. Лесная и нефтегазовая отрасль остаются определяющими для республики. Большие перспективы для развития региона открывает вхождение четырёх наших территорий в Арктическую зону Российской Федерации.

Сегодня регион обладает человеческим и научным потенциалом, ресурсами для поступательного социально-экономического развития, формирования комфортного для проживания пространства.

Дорогие друзья, жители Республики Коми! C Новым Годом! Рождеством! С юбилеем Республики Коми!

Дона ёртъяс! Выль воöн да Рöштвоöн! Тшупӧда пасӧн, Коми Республика!»

...

  • 0

Популярное

Последние новости