МЧС России теперь имеют право сносить шлагбаумы, которые мешают проезду пожарных машин

МЧС России теперь имеют право сносить шлагбаумы, которые мешают проезду пожарных машинАвтоВзгляд / МЧС России теперь имеют право сносить шлагбаумы, которые мешают проезду пожарных машин

Такое разрешение ведомство получило с 1 января

МЧС России с 1 января получило право требовать от собственников демонтировать шлагбаумы во дворах, если они будут мешать проезду пожарных машин. Об этом сообщают РИА-новости.

Ранее глава департамента надзорной деятельности ведомства Ринат Еникеев заявил на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня», что «если у двора нет управляющей компании и этот шлагбаум некому будет открыть и встретить пожарные подразделения … мы будем требовать, чтобы его демонтировали, так как он будет препятствовать проезду». Он уточнил, что «если у него есть хозяин, лицо, который его откроет, то это разрешено».

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе МЧС РФ, демонтаж должен произвести собственник, в противном случае через суд назначается штраф до 200 тысяч рублей.

С 1 января 2021 года в России вступили в действие новые правила противопожарного режима. После исключения устаревших, дублирующих и избыточных положений в документе сохранено 428 из 515 обязательных требований пожарной безопасности. В частности, шлагбаумы и ворота, установленные на проездах и подъездах, в случае пожара должны будут автоматически открываться. При этом допускается ручное открытие шлагбаума/ворот – но должно быть организовано круглосуточное дежурство.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости