Правительство Коми представило новый прогноз по демографии

Правительство Коми представило новый прогноз по демографииФото из архива "Pro Города"

Эксперты считают, что миграционный отток со временем будет нарастать

По пессимистическому сценарию, к 2023 году в республике останется 788,2 тыс. человек, по реалистичному — 790,1 тыс. И эти цифры меньше тех, которые были рассчитаны около четырех месяцев назад.

В Коми принята стратегия социально-экономического развития региона до 2035 года, но каждый год правительство обновляет прогнозные значения, опираясь на текущую ситуацию. Такой прогноз был утвержден 7 сентября прошлого года и охватывает период 2021-2023 годов. Однако в конце декабря правительство пересмотрело некоторые показатели, в том числе те, которые касаются демографии.

В сентябре прогнозировали, что в 2020 году среднегодовая численность населения составит 815,7 тыс. человек, но сейчас прогноз улучшен — показатель увеличен до 816,9 тыс.

В то же время ухудшены значение по итоговой численности населения. Раньше предполагали, что на 1 января 2021 года в республике будет насчитываться 810,8 тыс. человек по консервативному сценарию и 811,1 тыс. по базовому сценарию. В обновленном прогнозе уже говорится о 809,8 тыс. и 810,3 тыс. человек соответственно. При этом из-за пандемии миграционные процессы в республике замедлились, из-за чего отток населения значительно сократился. И на 1 ноября, по оценке Комистата, численность составляла 815,7 тыс. человек. Таким образом, скорее всего, итог по году будет превышать как оптимистические, так и пессимистические прогнозы — и прошлые, и новые.

К 2023 году, утверждает обновленный прогноз, в регионе останется 788,2 тыс. (по консервативному сценарию) или 790,1 тыс. человек (по базовому сценарию). Раньше значения были выше — 791,4 тыс. и 792,3 тыс. соответственно.

Эксперты считают, что миграционный отток со временем будет нарастать. Если раньше предполагалось, что из-за миграции населения региона будет ежегодно терять по 7,4-7,5 тыс. человек, то теперь уже говорят о 8,1-8,5 тыс. человек. В документе говорится, что люди уезжают из Коми из-за сложных природно-климатических условий, не отвечающих современным требованиям показателей жизни (экономическая активность, настроения и ожидания, реальные доходы и расходы, обеспеченность комфортным жильем), качества условий жизни и обеспечивающей инфраструктуры (социальной, транспортной).

В 2020-м общий коэффициент рождаемости ожидается ниже уровня 2019 года — 9,1 родившихся вместо 9,6 на 1000 человек населения. Демографы считают, что отрицательная динамика обусловлена продолжающимся сокращением численности женщин фертильного возраста под влиянием демографических волн прошлых лет (выбытие из возраста фертильности многочисленных поколений женщин, рожденных в 1960-х годах, и вхождение в период фертильности малочисленных поколений женщин, рожденных в 1990-х годах). Кроме того, в регионе преобладают негативные репродуктивные установки населения (замедление темпов формирования семьи в обществе, отсутствие потребности семей в детях, преобладание семей с одним ребенком, увеличение интервала рождения детей), сложные социально-экономические условия жизни (жилищные условия, занятость женщин, имеющих малолетних детей, уровень доходов и социальных гарантий).

В 2023 году, согласно новому прогнозу, общий коэффициент рождаемости в зависимости от сценария составит 9 или 9,3 родившихся на 1000 человек. Раньше предполагалось, что коэффициент будет 9,4-9,5.

Показатель ожидаемой продолжительности жизни решили не менять. Считается, что в 2020 году он составит 71,3 года за счет сохранения тенденции снижения детской смертности и смертности людей трудоспособного возраста. Заявляется, что с 2021 года ожидаемая продолжительность жизни будет ежегодно увеличиваться, достигнув к 2023 году в базовом варианте 72,3 года, в консервативном варианте — 71,5 года.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости