«Коми энергосбытовая компания» рассказала, как не остаться без света в новогодние праздники

«Коми энергосбытовая компания» рассказала, как не остаться без света в новогодние праздникиФото из архива PG11.ru

1 января 2021 года заканчивается действие моратория

АО "Коми энергосбытовая компания" возобновит отключение света у должников уже с первых чисел будущего года. 1 января 2021 года заканчивается действие моратория (постановление Правительства РФ от 02.04.2020 № 424). Мера коснется жителей, долги которых превысили сумму 2-х месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из соответствующего норматива потребления. 

По состоянию на 01.12.2020 общая задолженность за электроэнергию в Коми  4 104 млн.  рублей, в том числе задолженность по населению – 1 305  млн рублей.

Обращаем внимание, что в случае, если клиенты не урегулируют вопрос с неплатежами в ближайшее время, в отношении них в установленном порядке может быть инициирована процедура ограничения или приостановления электроснабжения. Возобновление услуги будет возможно только после полной оплаты суммы счетов. 

- Мы неоднократно предупреждали клиентов, что мораторий – лишь временная мера, за которой последует возобновление всех законодательных санкций. В частности, ограничений. Компания неоднократно шла навстречу жителям, но больше этого делать не может. На нас лежит ответственность на надежное энергоснабжение регионов и ставить его под угрозу из-за должников нельзя, - подчеркнула генеральный директор Коми энергосбытовой компании Елена Борисова.

Согласно Жилищному кодексу РФ, плата за ЖКХ вносится ежемесячно до 10-го числа. Если у плательщика сложилась тяжелая финансовая ситуация, он всегда может обратиться в компанию и оформить рассрочку погашения задолженности, а не доводить ситуацию с неплатежами до крайних мер.

...

  • 0

Популярное

Последние новости