В Сыктывкаре центр соцзащиты не смог отобрать у пенсионера неожиданную доплату в 104 тысячи рублей

В Сыктывкаре центр соцзащиты не смог отобрать у пенсионера неожиданную доплату в 104 тысячи рублей123rf.com

Сведения о получении этих средств горожанином отсутствовали

В столице Коми центр соцзащиты решил взыскать с пенсионера более 100 тыс. рублей, которые ему перечислили. Подробнее об этом рассказал «Комиинформ».

Сыктывкарский центр по предоставлению госуслуг в сфере социальной защиты населения обратился в суд с иском к инвалиду, чтобы взыскать с него более 100 тыс. рублей. Деньги были излишне перечислены в качестве региональной доплаты к пенсии.

В центре сообщили, что к ним поступили сведения о том, что пенсионер являлся получателем ежемесячных страховых выплат. Эти выплаты предусмотрены законом о соцстраховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

При этом инвалид не сообщил своевременно об этих выплатах, поэтому региональная социальная доплата к пенсии в размере 104 тыс. 599 рублей была им получена неправомерно, считает центр соцзащиты. Пенсионер исковые требования не признал.

Как установил суд, пожилой сыктывкарец получает пенсию по инвалидности и страховые выплаты. Он обратился в центр соцзащиты за региональной соцдоплатой, которая впоследствии ему и была одобрена. Но на момент его обращения в центр ежемесячные страховые выплаты при подсчете общей суммы материального обеспечения пенсионера не учитывались, а сведения о получении этих выплат в центре соцзащиты отсутствовали.

Минтрудсоц РК направило в центры по предоставлению госуслуг в сфере соцзащиты населения письма, в которых предложило провести сплошную проверку получателей доплаты к пенсии на предмет получения ежемесячных страховых выплат, установленных ФСС. 

На основании этого письма в центр из ФСС поступили сведения, согласно которым, пенсионер являлся получателем ежемесячных страховых выплат. Из-за того, что страховые выплаты не учитывались, привело к возникновению переплаты за определенный период в размере 104 тыс. 599 рублей.

В связи с чем, центр направил пенсионеру письмо с требованием вернуть излишне выплаченную сумму, однако возвратить деньги сыктывкарец не смог.

По мнению центра, причиной переплаты региональной соцдоплаты явились неправомерные действия пенсионера, который не сообщил о получении им страховых выплат.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости