Части ракеты-носителя вывезут из Коми в следующем году

Части ракеты-носителя вывезут из Коми в следующем годуФото Минприроды Коми

В период с 14 по 19 декабря 2020 года несколько районов объявлены временно опасными

14 декабря с космодрома «Плесецк» в штатном режиме был произведён пуск ракеты-носителя «Ангара-А5.2Л». Отделяющиеся части «Ангары» обнаружены. Район падения «Вуктыл» больше не является опасным.

В рамках реализации соглашения от 7 декабря 2014 года между правительством Республики Коми и АО «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В. Хруничева», определены порядок и условия эпизодического использования районов падения отделяющихся частей ракет-носителей «Ангара». Район падения «Вуктыл» охватывает муниципальные образования «Вуктыл», «Сосногорск» и «Троицко-Печорский».

В период с 14 по 19 декабря 2020 года эти районы были объявлены временно опасными. 11 декабря сотрудники Минприроды Коми и космодрома «Плесецк» провели предпусковое обследование территории районов падения отделяющихся частей ракеты с целью обеспечения безопасности людей, которые могли там находиться.

14, 15 и 16 декабря проводятся послепусковые облёты территории с целью обнаружения отделяющихся частей и фиксации возможного негативного воздействия на окружающую среду, например, возгорания леса.

– По результатам обследования все места падения отделяющихся частей ракеты-носителя «Ангара-А5.2Л» установлены, негативного воздействия на окружающую среду не зафиксировано. Части ракеты будут эвакуированы из района падения до февраля, – сообщили в Минприроды.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен» 

...

  • 0

Популярное

Последние новости