Тарифы, штрафы и льготы: как изменится оплата «коммуналки» в 2021 году

Тарифы, штрафы и льготы: как изменится оплата «коммуналки» в 2021 годуФото из архива PG11.ru / Приводим список изменений в оплате ЖКУ в 2021 году

Приводим список нововведений

В 2021 году россиянам придется платить за ЖКХ по повышенным тарифам и получать субсидии на оплату услуг по новым правилам. Кроме того, в новом году заканчиваются послабления, которые вводили в период пандемии коронавируса. О том, какие изменения произойдут в сфере оплаты ЖКХ, пишет РБК.

Штрафы и пени

Запрет на начисление пеней и штрафов на долги по жилищно-коммунальным услугам был введен с 6 апреля до 31 декабря. С 2021 года гражданам снова будут начислять неустойку. С 1 января неустойку могут потребовать по долгам, возникшим до 6 апреля уходящего года. Если задолженность образовалась в период моратория, гражданам дадут шанс вернуть долг, а пени начислят только с 31-го дня просрочки платежа.

Персональные данные

С января 2021 года поменяются правила взыскания долгов за ЖКУ. Управляющие компании и ресурсоснабжающии организации при подаче в суд иска на должника обязаны будут указать один из идентификаторов гражданина — паспортные данные, ИНН, СНИЛС или номер водительского удостоверения. Эти данные они смогут запрашивать через суд у органов власти. Такой порядок позволит получить необходимые сведения и защитит персональную информацию граждан.

Поверка счетчиков

В 2021 году россиянам необходимо провести поверку счетчиков. С 6 апреля до 31 декабря этого года из-за ограничений, связанных с пандемией, был установлен мораторий на поверку. Первые три месяца после отмены запрета — до апреля 2021 года — плату за услуги будут рассчитывать по средним показателям за последние полгода. Но если не провести поверку, с 6 апреля плату начислят по нормативу, с учетом повышающего коэффициента 1,5.

Рост тарифов

Ежегодно в России плата за коммуналку индексируется, но повышение не может быть выше уровня годовой инфляции. В 2021 году тарифы на услуги вырастут с 1 июля. В каждом регионе установлены свои индексы их повышения. Для Республики Коми индексы на первое полугодие составляют 0%, с 1 июля 2021 года - 3,8% по сравнению с декабрем 2020 года и величиной допустимого отклонения по отдельным муниципальным образованиям 2,4%. С учетом указанных ограничений максимальный рост тарифов на отдельные коммунальные услуги для населения Коми во втором полугодии 2021 года может составлять 6,2% по сравнению с декабрем 2020 года.

Льготы на ЖКУ

С января 2021 года россияне, имеющие право на льготы или компенсации по оплате коммуналки, освобождены от предоставления органам соцзащиты документов об отсутствии долгов по коммунальным платежам. Учреждения соцзащиты обязаны будут самостоятельно проверить наличие или отсутствие долгов по квартплате через информационную систему ГИС ЖКХ. При наличии задолженности право на субсидию отменяется.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости