Врачи рассказали, как распознать рак легких по смеху

Врачи рассказали, как распознать рак легких по смехуpixabay.com

Еще одним симптомом может быть непроходящий кашель

Рак легких может протекать бессимптомно в течение долгого времени, но иногда его можно распознать по косвенным признакам, например во время смеха, сообщают РИА Новости. Об этом пишет Daily Express со ссылкой на Американское общество онкологов.

Один из самых распространенных симптомов этого онкологического заболевания — боль в груди, которая становится сильнее во время смеха. Это может указывать на закупорку легких, скопление жидкости, увеличение лимфатических узлов и даже на опухоли. Кроме того, боль может становится сильнее при глубоком дыхании и кашле, предупреждают врачи.

Среди других частых симптомов медики выделяют долго не проходящий кашель, сопутствующие ему кровяные выделения, охриплость, потерю аппетита, беспричинное снижение веса, одышку, чувство усталости или слабости, а также постоянное повторение инфекционных болезней вроде бронхита или пневмонии.

В случае поражения других органов пациент может испытывать боль в костях, неврологические симптомы — головную боль, онемение конечностей, проблемы с равновесием, судороги, а также пожелтение кожи и глаз и увеличение лимфоузлов.

У больного могут опухать пальцы и отекать суставы, а также набухать грудь, возникать отдающая в руку сильная боль в плече. У человека появляется слабость, головокружение, спутанность сознания, а при растущей в верхней части легкого опухоли Панкоста — опущение или слабость одного века, уменьшение зрачка в одном из глаз и прекращение потоотделения на одной стороне лица

Как предупреждают врачи, многие из этих симптомов присущи и другим болезням. При этом медики подчеркивают, что чем раньше удастся выявить рак, тем выше вероятность излечиться.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости