Сыктывкарцам, которым внезапно отключили газ, рассказали, как его вернуть

Сыктывкарцам, которым внезапно отключили газ, рассказали, как его вернутьАдминистрации Сыктывкара

Большинство жителей домов устроил вариант проведения работ так называемым хозспособом

Жильцам домов в Верхней Максаковке разъяснили порядок действий по восстановлению подачи газа

Напомним, ранее в домах по улицам Лесосплавной, 27, 29, Омской, 12 и 14, и Мичаяг,7 было временно приостановлено газоснабжение в связи с выявленными нарушениями требований, предъявляемых к эксплуатации газового оборудования. После обследования газовиками свыше ста поселковых домов в девяти из них были выявлены нарушения, в пяти – грубые нарушения, угрожающие безопасности проживания людей.

Пока жильцы вынуждены пользоваться электроплитами. Представители мэрии Сыктывкара совместно с газовиками, Службой РК стройжилтехнадзора, общественниками и депутатами выезжали на встречу с людьми, чтобы разобраться в ситуации и найти решение вопроса. В итоге договорились, что после консультаций с проектировщиками, власти города смогут огласить алгоритм действий. В минувшую пятницу представитель проектной организации, член Общественной палаты РК Вячеслав Чупров представил инициативной группе несколько вариантов выхода из сложившейся ситуации.

Как пояснил проектировщик, первый и самый дорогостоящий способ – это восстановление силами специализированной организации вентиляционной системы с полной реконструкцией дымоходов, которые как и печи были демонтированы несколько десятков лет назад, когда в дома провели центральное отопление. Второй способ менее затратный – это проводка вентиляционной системы из каждой квартиры индивидуально по наружным стенам дома, что, как показывает практика, недолговечно, так как эти трубы сносит снегом, ветром. Есть вариант перехода на электричество или устройство принудительной вентиляции, что небезопасно. Против этих вариантов однозначно высказались все жильцы.

Большинство жителей домов устроил вариант проведения работ так называемым хозспособом силами мастеров, которые согласно предоставленного В.Чупровым проекта восстановят вентиляционную систему, не прибегая к дорогостоящим услугам компаний. После этого газовики и обслуживающая организация проверят тягу и смогут дать заключение на подключение домов к газу. Через две недели проектировщик представит в пользование жильцам проекты на восьми и 12-квартирные дома, после чего, предварительно договорившись с соседями, можно будет приступать к работам по восстановлению кирпичной кладки демонтированных дымоходов, по прокладке вентиляционных труб, их утеплению.

Напомним, что ранее в части домов вентиляционными каналами служили дымоходы. Со временем дымоходы пришли в негодность, а во многих случаях были убраны гражданами, в том числе для расширения жилплощади. В отдельных квартирах люди пользуются электровытяжками, но только тогда, когда находятся дома, в остальное время вытяжки не работают.

Кроме этого, газовиками были зафиксированы случаи несанкционированной установки газовых водонагревателей без соблюдения необходимых норм и правил безопасности, что создает угрозу всему дому, так как газ может концентрироваться и произойти взрыв. Чтобы избежать трагических последствий, газовики временно приостановили подачу газа до того момента, пока не будут устранены нарушения в части обеспечения тяги, притока воздуха в жилые помощи, где стоят газовые плиты.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости