25 новых термодеструкторов в Коми: эколог рассказала, почему они приведут к катастрофе

25 новых термодеструкторов в Коми: эколог рассказала, почему они приведут к катастрофеФото: Роман Пименов / ТАСС

Установки планируют ввести в эксплуатацию в 2021 году

В Республике Коми построят новые установки для утилизации мусора. Эколог Нина Ананина рассказала порталу PG11.ru, почему они приведут к непоправимой катастрофе.

«Региональный оператор Севера» решил избавить республику от мусорной проблемы путем перерабатывания отходов по современным российским технологиям - термодеструкцией. Первые такие установки появятся в Печоре, двух поселках Воркуты и Усть-Цильме.

При термодеструкции отходы устраняются при температуре свыше 2000 градусов Цельсия, выделяется много тепловой энергии. Из-за этого в зоне реактора не образуется вредный газ, отходы превращаются в золу. 

Как уверяют разработчики технологии, термодеструкция безопасна для экологии и с обычным сжиганием мусора ничего не имеет. Как заявляет учредитель «Регионального оператора Севера» Евгений Лядов, при таком способе утилизации не образуются вредные вещества.

Оператор приобретет оборудование за счет своих средств. 

Что думает эколог?

Эколог Нина Ананина заявила, что термодеструкторы или инсинераторы - это комплексы, где сжигается мусор. Под это определение попадают и мусоросжигательные заводы и комплексы малой мощности.
В Коми хотят установить именно комплексы малой мощности.

Экспериментально установлено, что при промышленном сжигании твердых бытовых отходов, содержащих хлорорганические соединения (а хлор есть в бумаге, в пластике под номером 3 и так далее) образуются диоксины и фураны. Первичное образование диоксинов происходит в зоне нагрева, потом в зоне максимальных температур (от 1000 градусов) их концентрация уменьшается - они распадаются на окись углерода, углекислый газ, воду, соляную кислоту, хлор , - сообщает эколог.

По словам Нины Ананиной, в зоне охлаждения отходящих газов снова идёт образование диоксинов. Ко всему прочему, продукты сгорания могут содержать сажу, окислы металлов, в том числе тяжёлых. И эти продукты также влияют на концентрацию и количество образующихся диоксинов и фуранов.

Немаловажно то, что диоксины (только крайне токсичных для человека насчитывают 17 разновидностей) могут оседать на частицах золы. То есть мы получаем диоксины и в выбросах, и в зольном остатке. И это то, что мы видим в крупных мусоросжигательные заводах, где температура поддерживается и создаётся горением газа, - заявляет сыктывкарка.

Эколог заявила, что предложенные региональным оператором инсинераторы работают на твердом топливе. Вероятность того, что общая температура горения мусора в топящейся на дровах бочке будет выше 1000 градусов - это какая-то фантастическая реальность. Из-за этого в топке постоянно будут образовываться диоксины и фураны.

Диоксины и фураны - группы химически связанных соединений, которые являются устойчивыми загрязнителями окружающей среды.

Что ещё вызывает опасение - то, что минприроды предлагает использовать образующуюся золу в строительстве. А это вообще ни в какие рамки не лезет! По уровню негативного воздействия диоксины ещё страшнее, чем ртуть, но все понимают, что ртуть в строительстве использовать нельзя, а диоксиновую золу, получается, можно? - рассказала Нина Ананина.

Эколог заявила, что сжиганием мусор уменьшается на 60 процентов. Это значит, 40 процентов шлака и золы надо будет где-то хоронить.

Шлак и золу с мусоросжигательных заводов на полигоны не имеют права принимать - это опасные отходы. Значит, необходимо будет их обезвреживать. Получается, вместо одной головной боли - переполненных полигонов - возникнет две: старые полигоны и места захоронения опасных отходов, - отметила эколог.

Девушка заявила, что населению республики готовится экоцид. По ее словам, в мусорное ведро попадает все - от батареек и ртутных ламп до пластиковой бутылки и подложки. 

Эти термодеструкторы не оснащены никакими фильтрами, в аннотации говорится, что опасные дымовые газы будут дожигаться и будут безопасны. Как я уже сказала выше, это, фактически, ложь. А значит, тяжёлые металлы из батареек и ламп, стирол и прочие продукты горения мусора будут попадать в атмосферу и травить жителей. У нас инсинераторы хотят установить в труднодоступных населенных пунктах, тех, которые из-за своего расположения обладают нетронутой природой, чистым воздухом и водой. Эти установки за миллионы рублей будут планомерно отравлять чистые уголки нашей республики, - заключила эколог.

Что думает об этом Минприроды?

Как заявляют специалисты Минприроды, ввиду отсутствия иного способа утилизации отходов, ведется стратегия полигонного размещения мусора, который потом отправляют на утилизацию. 

В 2022 году в Сыктывкаре и Ухте появится 2 мусоросортировочных комплекса, а также установки термической деструкции в отдаленных территориях республики. После 2022 года планируются установить деструкторы с мусоросортировочными линиями во всех труднодоступных районах Коми. 

Минприроды заявила, что такая стратегия утилизации мусора экономична и приведет к сокращению отходов, которые захоранивают для утилизации. 

Мнение Сыктывкарцев

Мы спросили у сыктывкарцев в нашей группе «ВКонтакте» их мнение по этому вопросу.

Максим Федерович:

Всё понятно. Делать то что? Хоронить нельзя. Сжигать тоже. Предлагаю на орбите земли строить из мусора спутник, а затем его в глубокий космос отправлять.Вот, кстати, экономику такой логистики надо просчитать. Есть не кислая вероятность, что если не воровать, то получится дешевше, чем это вот всё. Ещё и в развитии ракетостроения преуспеем.

Семен Попов:

В Германии тоже мусор сжигают. А по вашей логике получается что сжигать нельзя, хранить нельзя, так что делать то с ним?

Алена Рябинина:

Есть же еще на земле люди, у которых тоже образуется мусор. Например, в Германии. Надо посмотреть, что они делают с мусором. Уж точно не строят такие убийственные термодеструкторы.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости