Ничему жизнь не учит: в Сыктывкаре мошенники обманули мужчину даже после помощи полиции

Ничему жизнь не учит: в Сыктывкаре мошенники обманули мужчину даже после помощи полицииФото: region.center

Банковская карта с деньгами потерпевшего вахтовика изъята

Полицейские Сыктывкара по горячим следам раскрыли мошенничество, однако потерпевший на следующий день вновь стал жертвой второго преступления. Об этом сообщили в пресс-службе МВД региона.

Гость Сыктывкара, мужчина 1989 года рождения, оказался в столице проездом, направляясь домой с вахты. Спустя 15 минут после того как он прибыл на железнодорожный вокзал, к нему подошли двое незнакомцев. Один из них попросил о помощи - перевести ему на карту 5 тысяч рублей, пояснив, что ему срочно понадобились деньги для онлайн-перевода. Наличные он отдал тут же, одной купюрой. После того как собеседники ушли, мужчина заметил, что 5-тысячная купюра всего лишь муляж, билет Банка приколов.

Сотрудники полиции составили ориентировку на розыск незнакомцев, подозреваемых в преступлении, оповестив личный состав.

Спустя некоторое время дежурный эксперт-криминалист отдела полиции №2 проезжал мимо продуктового магазина в Эжвинском районе. Сквозь стеклянную витрину эксперт заметил молодых людей, схожих по описанию с ориентировкой. В служебном авто вместе с ним был оперуполномоченный уголовного розыска, совместно с которым и были подозреваемые задержаны.  В отделе, куда они были доставлены, злоумышленников опознал потерпевший. Банковская карта с деньгами потерпевшего вахтовика изъята. Похищенные деньги возвращены законному владельцу в полном объеме. Заявителю разъяснено, что осуществлять какие-либо обмены крупных денежных сумм и доверять незнакомцам опасно.

Спустя сутки потерпевший вновь обратился к правоохранителям с заявлением. Выяснилось, что он не уехал из города, а после изрядно выпитого количества алкоголя, решил обратиться за оказанием интимных услуг с массажем. Перейдя по первой попавшейся ссылке в интернете, он оставил заявку, указав номер мобильного телефона. Ему перезвонила девушка, которая назвала адрес места встречи. Приехав к указанному дому, потерпевший вновь созвонился с дамой, но она пояснила, что он обязан поговорить с ее знакомым и обсудить дополнительные детали. В результате беседы доверчивый потерпевший под диктовку собеседника, который находил различные предлоги, пять раз переводил деньги посредством онлайн-переводов. В итоге банк заблокировал расходные операции, посчитав их подозрительными, и мужчина отправился к банковскому терминалу, где еще дважды в терминале перевел деньги. После этого телефон девушки- массажистки оказался недоступен.

Оставив попытки попасть на массаж, доверчивый вахтер позвонил в дежурную часть, сообщив о случившемся сотрудникам полиции. Общая сумма ущерба составила 33 тысячи 100 рублей. Ведется расследование.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен

...

  • 0

Популярное

Последние новости