Владимир Путин поздравил жителей Коми с Днем народного единства

Владимир Путин поздравил жителей Коми с Днем народного единстваrkomi.ru

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем

Поздравительная открытка президента России по случаю государственного праздника направлена на имя главы республики Владимира Уйбы.

- Этот праздник обращает нас к ключевым, переломным страницам отечественной истории, служит укреплению традиций гражданской сплочённости и искренней, глубокой любви к Родине, которые мы получили в великое, бесценное наследство от многих поколений предков. Желаю вам успехов, здоровья и всего самого доброго, — приводит текст поздравления главы государства пресс-служба главы Коми.

***

4 ноября (22 октября по старому стилю) 1612 года народное ополчение во главе с земским старостой Кузьмой Мининым и князем Дмитрием Пожарским освободило Москву от польских интервентов.

В советские годы 4 ноября не отмечалось и не было выходным. Праздничным днем считалось 7 ноября — День Великой Октябрьской социалистической революции. В 1996 году праздник переименовали в День примирения и согласия.

В сентябре 2004 года Межрелигиозный совет России предложил сделать 4 ноября праздничным днем и отмечать его как День народного единства. Госдума поддержала инициативу. Этот день стал выходным вместо 7 ноября, которое получило статус памятной даты — День Октябрьской революции 1917 года.

...

  • 0

Популярное

Последние новости