В Коми подвели первые итоги опыта электронных проездных

В Коми подвели первые итоги опыта электронных проездныхФото: "Комиавтотранс"

Как и любое новшество, реализация проекта была сопряжена с некоторыми сложностями

Региональный оператор автоматизированной системы оплаты льготного проезда, подвело первые итоги реализации проекта по внедрению электронных проездных. Система начала полноценно функционировать с 1 октября в Сыктывкаре и Ухте.

С момента старта выдачи социальных транспортных карт — 22 июня, их обладателями стали более 18 000 сыктывкарцев и почти 2000 ухтинцев. Сегодня ежедневно оформляется порядка 80 карт. На октябрь абонементы приобрели 14 735 льготников Сыктывкара и 1420 льготников Ухты. Среднее количество транзакций по одной социальной транспортной карте в столице составило 28 поездок, в Ухте — 36.

Как и любое новшество, реализация проекта была сопряжена с некоторыми сложностями. Не все перевозчики оперативно подключились к системе. Однако сейчас и в Сыктывкаре и в Ухте все городские автобусы подключены к автоматизированной системе оплаты льготного проезда.

- Электронный проездной — это не просто удобное в использовании нововведение, которое позволяет избежать ежемесячных очередей в пункты продажи и экономить время. Это возможность достоверно определять реальные пассажиропотоки на каждом городском маршруте и на основании конкретных данных осуществлять обоснованное возмещение затрат перевозчикам из бюджета Республики Коми, — сказал директор «САТП №1» Дмитрий Чепурнов.

Напомним, несмотря на изменение форм-фактора проездного, ключевые характеристики остались прежними: безлимитный проезд в течение календарного месяца за 400 рублей. Необходимо лишь вовремя пополнять баланс — через мобильное приложение или на сайте банка, а также при помощи устройств самообслуживания или непосредственно у специалистов в отделениях Сбербанка. Доступна бесплатная услуга автоплатежа. Комиссия за пополнение баланса отсутствует.

В Сыктывкаре получить социальную транспортную карту можно по адресам:

  • ул. Орджоникидзе, д. 50;
  • Октябрьский пр-т, д. 124,
  • пр-т Бумажников, д. 42.

В Ухте получить социальную транспортную карту можно в Территориальном центре обслуживания населения по адресу ул. Первомайская, д. 2/6.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости