«Без медикаментов у него остановилось сердце»: сыктывкарец рассказал, как его сын погиб в СИЗО

«Без медикаментов у него остановилось сердце»: сыктывкарец рассказал, как его сын погиб в СИЗОpixabay.com/ Сыктывкарец погиб в СИЗО от остановки сердца

Родственники неоднократно обращались к руководству учреждения

В СИЗО умер сыктывкарец, который страдал тяжелой болезнью. Его отец сообщил порталу PG11.ru, что ему не давали жизненно необходимые медикаменты.

Сыктывкарец Владимир Шепелин обратился в нашу редакцию со своей трагичной историей. В начале августа его 39-летнего сына задержали и заключили под стражу в СИЗО №1 в Сыктывкаре. 

Моему мальчику с 2005 года поставили тяжелое психическое заболевание, ему постоянно необходимы препараты, он наблюдался у врачей. Сразу после заключения адвокат направил сотрудникам справку от лечащего врача с названиями медикаментов, которые для моего сына были жизненно необходимы: укол галоперидола и таблетки кветиопина. Мы передавали их в СИЗО, - сообщает Владимир. 

Однако на встречах с адвокатами заключенный сообщал, что медикаментами его не обеспечивают. Тогда защитник написал письменное обращение в медсанчасть СИЗО, где потребовал надлежащее лечение для заключенного. Сам больной также написал заявление руководству организации. Но ситуация не менялась.

Обращения к следователю также ни к чему не привели. Они сказали, что СИЗО - другое ведомство, которое им не подчиняется. Отец записался на прием к руководству медсанчасти, там он устно и письменно заявил, что его сын может умереть без необходимых препаратов, - рассказал адвокат заключенного. 

По словам Владимира, состояние его сына стало ухудшаться, руководство СИЗО приняло решение перевести его в тюремную больницу Ухты. Все родственники писали руководству о возможном смертельном исходе, если заключенный не будет принимать медикаменты, однако, как отмечает адвокат, все эти обращения игнорировались. После этого родные обратились в прокуратуру с требованием разобраться в ситуации.

Отец заключенного заявил, что 25 сентября в 20:00 его сын упал без сознания, сотрудники СИЗО вызвали скорую. Врачи констатировали остановку сердца. Заключенного увезли в Эжвинскую больницу в состоянии комы. 27 сентября сын Владимира скончался. Причиной смерти стал тромбоз. Как отмечает отец погибшего, его у сына никогда не было. 

У погибшего остался несовершеннолетний ребенок и жена. Владимир пытается добиться правосудия и наказать тех, кто виновен в смерти его ребенка. Он обратился в прокуратуру Сыктывкара, сейчас проводится доследственная проверка.

В сыктывкарском УФСИН опровергли эту информацию. Как заявила сотрудники службы, заключенный Шепелин проходил обязательный осмотр и находился под регулярным наблюдением медицинских работников. Также проводилась проверка, в результате которой не установлены факты оказания ненадлежащей медицинской помощи. 

Пресс-служба заявила, что согласно врачебной тайне, они не могут предоставить информацию о болезни и фактах обращения за медицинской помощью заключенного Шепелина.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости