В Коми предложили определить размер поощрений для бюджетников

В Коми предложили определить размер поощрений для бюджетниковpixabay.com

Планируется, что в скором времени Правительство РФ получит полномочия для создания единой системы окладов и стимулирующих выплат

Госсовет Коми предлагает установить размер поощрительных выплат для бюджетников не выше 30%. Такую инициативу депутаты регионального парламента направили в Госдуму Российской Федерации.

Как сообщает парламент Коми, в настоящее время в нижней палате Федерального собрания готовят поправки в проект федерального закона об установлении требований к оплате труда в бюджетной сфере, поэтому собирают мнения регионов. Планируется, что в скором времени Правительство РФ получит полномочия для создания единой системы окладов и стимулирующих выплат.

- Не более 30% поощрительных выплат - оптимальный вариант, который, кстати, сегодня успешно практикуется в некоторых странах. С одной стороны, это также стимулирует работника к повышению количества и качества труда, с другой - не позволяет руководителю злоупотреблять этими выплатами. Одновременно с этим, уменьшение их размера не должно происходить в ущерб заработной плате, необходимый объем достигать увеличением оклада. Конечно, это повлечет за собой дополнительные расходы, поэтому важно предусмотреть достаточное финансирование из федерального бюджета на эти цели, - подчеркивает председатель Госсовета Сергей Усачёв.

Кроме этого, региональные парламентарии предлагают установить новые параметры системы оплаты труда для неквалифицированных работников -  не ниже МРОТ, но без специальных доплат:

- Когда МРОТ был доведен до прожиточного минимума с последующим повышением, работодатели начали дотягивать зарплаты до минимального размера оплаты труда у менее квалифицированных работников. После чего одинаковую сумму в расчетной квитанции мог получить как экономист с высшим образованием, так и сторож. Появилась социальная напряженность в коллективах, пропал стимул повышать свои навыки и учиться дальше. Поэтому мы считаем правильным, чтобы труд таких работников оплачивался не ниже МРОТ, но без специальных доплат, до него доводящих, - поясняет ещё одну инициативу спикер парламента.

Также в перечне предложений установить требование о минимальном окладе не ниже МРОТ и дифференцировать оплату труда на основе Единой тарифной сетки.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости