В Коми составили портрет типичного человека в поисках работы

В Коми составили портрет типичного человека в поисках работыФото из архива «Pro Города»

Больше половины из них – люди с высшим образованием

Первые месяцы осени традиционно считаются самым горящим периодом, когда специалисты всех областей активно выходят на поиск работы. Аналитики hh.ru Северо-Запада выяснили, кто активнее всего искал работу и на какую зарплату претендовали жители Республики Коми, а также очертили портрет соискателя по полу, возрасту и уровню образования.

Динамика соискательской активности

В сентябре 2020 года соискателями из Республики Коми было открыто на 1% меньше резюме, чем в августе. Для сравнения: год назад в начале осени был прирост 6%. Возможно, снижение активности специалистов в этом году в сентябре связано с влиянием пандемии: в сложные периоды работники по возможности стремятся к стабильности и меньше готовы к смене рабочего места. Для сравнения и год к году цифры по приросту резюме тоже довольно маленькие – плюс 2%. Это один из самых низких показателей среди всех регионов СЗФО.

Структура резюме по профобластям

Наиболее активными соискателями сентября были начинающие специалисты и студенты (16% от общего числа активных резюме), представители сферы продаж (13%), работники в сфере производства, добычи сырья (по 7%), бухгалтеры, административный персонал (по 6%), соискатели в сфере транспорта и логистики, рабочий персонал, строители и специалисты по недвижимости (по 5%), ИТ-специалисты (4%).

Портрет соискателя

В первый месяц осени мужчины и женщины в практически в равной степени интересовались поиском работы: 51% и 49% от всех резюме из Республики Коми соответственно. Около половины всех соискателей — в возрасте от 25 до 35 лет, еще треть — от 36 до 45 лет. Молодые специалисты также активно искали работу: примерно каждый десятый соискатель в сентябре – в возрасте от 20 до 25 лет.

Образование соискателей СЗФО

Самая большая доля соискателей с высшим образованием в Северо-Западном округе в сентябре в Калининградской области: 82% специалистов указывали в резюме высшее образование (в том числе 8% — неоконченное), 14% — среднее специальное. На втором месте Санкт-Петербург: 80% соискателей, открывших в сентябре резюме на hh.ru, имеют высшее образование (в том числе 12% — неоконченное), 14% — среднее специальное. В тройку регионов-лидеров вошла Псковская область со значением в 68% соискателей с высшим образованием (включая неоконченное) и 23% со средним специальным.

В Коми 67% открывших в сентябре резюме на hh.ru соискателей имеют высшее образование (в том числе 8% — неоконченное), 24% — среднее специальное.

Заработные платы в резюме и вакансиях

Напомним, что в 79% вакансий на hh.ru средняя предлагаемая зарплата в Коми в сентябре превысила 30 000 руб. Год назад в этот период она была равна 40 000 рублей. Зарплатная медиана в резюме соискателей оказалась на уровне 40 000 рублей.

Кстати, недавно аналитики сервиса по поиску работы и сотрудников hh.ru Северо-Запада проанализировали более 2 167 вакансий, открытых в Коми с 1 по 30 сентября 2020 года, узнали, как изменился рынок труда в регионе за прошедший месяц, и составили рейтинг самых высокооплачиваемых актуальных предложений о работе. Подробнее об этом читайте здесь.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости