Сыктывкарка: «Застройщик не может сдать дом с 2016 года, а на наши жалобы вызвал полицию»

Сыктывкарка: «Застройщик не может сдать дом с 2016 года, а на наши жалобы вызвал полицию»Фото: Виктор Конюхов/ Инициативная группа жителей обратилась с жалобой

Некоторые переводили средства за квартиру директору организации на личную банковскую карту

В Сыктывкаре застройщик не может сдать дом с 2016 года, а жильцы получают ключи через полицию. Портал PG11.ru выяснил подробности ситуации.

Ициативная группа жителей обратилась в редакцию портала PG11.ru с жалобой. Все они купили квартиры в доме по адресу Выльгорт, улица Домны Каликовой, 81. Однако они до сих пор не могут получить то, что им обещали.

На фото: Ирина Шакурова

Мы купили квартиру в 2015 году. Дом обещали сдать в течение шести месяцев, до конца 2016 года. Так было указано в договоре. Когда застройщик не успел сделать все работы, мы подали в суд, чтобы получить неустойку. И стали для него «плохими жильцами», - сообщает сыктывкарка Ирина Шакурова.

Девушка сообщает, что застройщик называл разные причины несдачи дома. Одна из них - после каждого этажа страховая компания проводила экспертизу, которая задерживала строительство. Другой жилец Игорь Чеусов заявляет, что в доме должно было быть только три этажа. Однако в 2017 году здание внезапно стало пятиэтажным. 

Дольщик ссылался на недостаток финансирования. Мы тоже подали в суд, по решению взыскали неустойку. Однако организация ее выплатить не смогла - у застройщика просто нет денег. Я так понимаю, что большинство жильцов переводили деньги на личную карту владельца организации, - рассказал жилец.

Отмечается, что застройщик не выполнил обязательства по договору. В некоторых подъездах до сих пор нет даже дверей.

Сыктывкарцы отмечают, что у их дома есть пристройка - магазин. По словам жильцов, он принадлежит супругу застройщицы. Люди утверждают, что в нем есть и водоснабжение, и двери. По их словам, это все было сделано за их счет. 

В какой то момент застройщица сказала, что этот магазин - ее будущая пенсия, - заявляет жительница.

Сыктывкарка рассказывает, что дом был сдан в эксплуатацию 24 декабря 2019 года. Жильцов пригласили на принятие квартир. Однако из-за пандемии люди решили отложить получение. 27 мая сыктывкарцы получили односторонний придаточный акт об уклонении в получении квартиры. 

Не могли до застройщика дозвониться по телефонам, в итоге решили прийти к нему в офис. И тут начинается концерт. Как только мы зашли, застройщик позвонил в полицию и начал кричать в трубку: «Алло, меня убивают, спасите меня!». Застройщик не может сдать дом с 2016 года, а на наши жалобы вызвал полицию, - заявила сыктывкарка.

Девушка отметила, что директор организация начала апеллировать тем, что у нее прединсультное состояние и жильцы дома сведут ее в могилу. 

Жильцы рассказали, что они зачастую даже не могут попасть в подъезд дома - застройщик постоянно меняет кодовый замок на домофоне. По словам сыктывкарцев, директор строительной организации не предоставил им документы для оформления квартиры в МФЦ.

Многие даже не получали акты о принятии квартиры. Застройщик просит повторно оплатить квартиры. Мы обратились в суд, но дело идет очень медленно. Кажется, как будто все «подмазано». Администрация Выльгорта вообще никак не реагирует, - заключает жилец дома.

Что об этом думает застройщик?

Застройщик заявила, что те, кто подает жалобы - не жильцы этого дома. Она утверждает, что их действия - потребительский терроризм. 

Дом сдан в эксплуатацию, все обязательства были выполнены. Строительство задержалось из-за архитектора, с ним сейчас ведется судебное разбирательство. Дом изначально планировался пятиэтажным, однако из-за изменений в законодательстве на строительство четвертого и пятого этажа требовалось соответствующее разрешение. Чтобы окупить строительство, сначала начали строить трехэтажное здание, после получили все необходимые документы, и достроили, - отметила застройщик.

Директор организации заявляет, что все обвинения по поводу перевода денег на личную карту - ложь. 

Ежеквартально каждый застройщик отчитывается по налоговым документам, предоставляет балансы.  В 2016 году на нас поступила жалоба, провелась внеплановая проверка всей документации. В итоге сотрудники не выявили никаких нарушений, - заявила застройщик. 

Женщина отмечает, что действительно на них подали в суд за несдачу дома вовремя. Однако, по ее словам, жильцы не предоставили в суд документы об оплате квартир. Но несмотря на это, суд признал застройщика виновным и обязал его выплатить людям неустойку. Сейчас директор строительной организации проходить через процесс апелляции. По ее словам, объект сдали вовремя и в рамках законодательства. 

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости