В Коми жестко раскритиковали новый памятник в честь десантников

В Коми жестко раскритиковали новый памятник в честь десантниковФото администрации Ухты

Скульптура вызвала неоднозначную реакцию

Открытый в Ухте памятный знак, посвященный воинам ВДВ, подвергся критике. Подробнее об этом рассказали в пресс-службе администрации города.

Скульптура десантника установлена в Парке культуры и отдыха. Камень для памятного знака достали ухтинские шахтеры, а фигуру бойца изготовили в Волгограде. Торжественное открытие состоялось сегодня с участием председателя городского совета ветеранов Александром Шаховцевым. Мемориал перед открытием был покрыт не тканью, а настоящим парашютом. 

- Десантников всегда отличало особое отношение к нелегкой воинской службе. На их долю в ходе боевых действий доставались и достаются самые непростые задачи. Важно, что это знак не только в память тех, кто защищал Родину на войне, но и о тех, кто с честью служил и служит в ВДВ в мирное время, - отметил на открытии А. Шаховцев.

Однако скульптура десантника вызвала неоднозначную реакцию. Так, известный ухтинский художник Олег Сизоненко раскритиковал фигуру с технической точки зрения, пишет «Комиинформ». Тут плохо всё, начиная от анатомии и заканчивая штанами, считает художник.

Фото со страницы О.Сизоненко

- Такое впечатление, что этот «ваятель» не видел живого стоящего человека. Мужик, поза в которой стоит человек, называется контрапост. Это проходят во втором классе художественной школы. Странно, как такое вообще могло пройти согласование в городском управлении архитектуры, - заявил О. Сизоненко на своей странице в «ВКонтакте».

Как сообщает пресс-служба администрации, мэр Ухты, ветеран 103-й воздушно-десантной дивизии, ветеран войны в Афганистане Магомед Османов отметил, что этот монумент давно задумывался активистами. По мнению градоначальника, памятник необходимо доработать.

- На мой взгляд, памятник является еще и символом сплоченности десантников-ухтинцев, которые смогли организовать эту работу и довести ее до конца. Для меня служба в воздушно-десантных войсках это особое время, которое во многом сформировало меня как личность, дало закалку на всю жизнь. Я рад, что такой монумент появился в нашем городе, однако лицо фигуры десантника далеко от моего представления о мужественном и волевом облике. Думаю, что памятник должен быть доработан.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости