Женщина из Коми, лишенная родительских прав, незаконно получила выплаты на ребенка

Женщина из Коми, лишенная родительских прав, незаконно получила выплаты на ребенкаpixabay.com/ Женщина из Коми, лишенная родительских прав, незаконно получила выплаты на ребенка

ОМВД России по Сосногорску возбудил уголовное дело

Прокуратура Сосногорска провела проверку по информации, поступившей из прокуратуры Калуги, о неправомерном получении местной жительницей единовременных выплат на четырехлетнюю дочь. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Коми.

В ходе проверки прокуратура установила, что жительница Сосногорска по решению суда в феврале 2019 года была ограничена в родительских правах на свою дочь. По этой причине женщина не имела права на получение мер социальной поддержки, однако 20 тысяч рублей она получила и присвоила, оставаясь безучастной к судьбе ребенка, которая находится под опекой у тети в Калуге.

Также прокуратура выявила нарушения и в действиях сотрудников межрайонного управления Пенсионного фонда РФ в  хте, которые после обнаружения ошибки не предприняли мер к возврату незаконно выплаченных средств. Только после вмешательства прокуратуры Сосногорска пенсионный фонд направил в суд иск о взыскании с нерадивой матери необоснованно полученных выплат.

Учитывая, что в действия жительницы Сосногорска имеются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат), прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования организации процессуальной проверки. По итогам ее проведения ОМВД России по Сосногорску возбудил уголовное дело в отношении ограниченной в родительских правах матери.

Подпишитесь на PG11.ru в «Яндекс.Новостях» или «Яндекс.Дзен»

...

  • 0

Популярное

Последние новости