Выбираем место в квартире под кондиционер

Выбираем место в квартире под кондиционерФото предоставлено рекламодателем

Современные модели улучшат вашу жизнь не только летом

Лето пора хотя и жаркое, но не самое лучшее время для неспешного выбора кондиционера, ведь летом на эту климатическую технику нет скидок, да и очереди к бригадам на установку немалые. Тем, кто думает, что осенью или весной кондиционер не актуален, напомним, что современные модели умеют нагревать и охлаждать воздух, очищать и увлажнять его, работать как элемент вентиляционной системы.

Самое популярное решение для квартир — сплит-системы с инверторным управлением. Сплит-система состоит из внешней (уличной) и внутренней частей. Между собой элементы соединяются кабелем и трубками с хладагентом. Именно эта «связь» частей сплит-системы часто сужает выбор локации кондиционера: стремясь сэкономить на прокладке трассы во время установки кондиционеров блоки вешают максимально близко друг к другу.

Впрочем, если установка кондиционеров проводится в новостройке, то место для внутреннего блока подбирают исходя из особенностей планировки. Например, кондиционер нельзя монтировать так, чтобы поток воздуха был направлен на сидящих (рабочее место), спящих (кровать) людей. Дизайнеры часто рекомендуют вещать кондиционер над дверью: так он не бросается в глаза и охлаждает максимум пространства. В спальной комнате блок устанавливают таким образом, чтобы поток воздуха не «задевал» лежащих на кровати людей.

Если стоит задача по установке кондиционеров в нескольких комнатах, то можно выбрать между несколькими сплит-системами и мульти-сплит-системой, которая имеет один внешний и несколько внутренних блоков. Последний вариант подходит, если управляющая компания не разрешает вешать внешний блок на выходящий на улицу фасад. Тогда наружный блок размещают на фасаде, выходящем во двор (реже на балконе) и ведут трассы в разные комнаты.

Охлаждение + обогрев + очистка

Подбирают кондиционер, отталкиваясь от той площади, которую ему придётся охлаждать/обогревать. Как правило, этот показатель пропорционален мощности и всегда указывается среди остальных характеристик. Что касается возможностей современной климатической техники, то, например, сплит-система Evolution Super DC Inverter способна обогревать помещение даже в разгар зимы. Кондиционер работает бесшумно: его практически не слышно даже ночью. В Evolution Super DC Inverter реализована запатентованная технология очистки воздуха NANOE™, которая поглощает пыль, бактерии, споры грибов.

Другой заметный представитель семейства климатической техники — сплит-система инверторного типа Ballu BSUI-09HN8:

  • она также работает не только на охлаждение, но и на обгорев, когда за окном -20,
  • имеет низкий уровень шума 19 дБ(А),
  • оснащена встроенным Wi-Fi модулем для удаленного управления.

...

  • 0

Популярное

Последние новости